Депутат от Оппоблока Нимченко отсудил у государства почти полмиллиона гривен

Депутат Верховной Рады Украины от Оппозиционного блока Василий Нимченко задекларировал почти полмиллиона гривен дополнительного дохода, передает «Украинская Правда».

Согласно изменениям имущественного положения, средства в сумме 498 тыс 408 гривен он получил в соответствии с Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 23 марта 2016 (№ 2а-1485/11/2670).

По данным судебного реестра, еще в январе 2006 года Василий Нимченко обратился в Печерский районный суд г. Киева с иском к Конституционному суду Украины. Целью судебного иска было взыскание пожизненного денежного содержания как судьи в отставке в соответствии со ст.44 Закона Украины "О статусе судей".

В исковом заявлении он просил признать за собой право на пожизненное денежное содержание, исходя из размера зарплаты 12 тыс 734,13 гривен, а также взыскать единоразово 105 тыс 587, 66 гривен.

Также он уточнял, что, работая судьей, не дополучил 40% надбавки за выслугу лет, доплату за ученую степень, за почетное звание "Заслуженный юрист Украины" и прочее.

Недоплату выходного пособия судьи Василий Нимченко оценил в 72 тыс 169, 65 гривен.

Кроме того, в судебном иске он отмечал, что компенсация подлежит начислению по каждому месяцу отдельно и выплате на недоначисленные суммы надбавок за выслугу лет, надбавки за интенсивность труда, недоначисленной премии (при условии наличия средств), недоначисленные суммы на пожизненное содержание, недоначисленные суммы материальной помощи, а следовательно компенсация за несвоевременно выплаченные средства за период 2002 – 2004 годы, сентябрь – декабрь 2005 года с учетом индекса инфляции составляет 312 тыс 412, 22 гривен.

Поэтому Нимченко просил суд взыскать с государства в его пользу в целом 498 тыс 408, 33 гривен.

После 10 лет судебных тяжб Окружной административный суд Киева в лице судьи Качура удовлетворил иск депутата Нимченко.

Нимченко был судьей КС с 1996 по 2005 годы. С 2014 – депутат Верховной Рады Украины, беспартийный, член фракции Оппоблока.

суд, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER