В николаевском Департаменте ЖКХ ради экономии предложили капитальные ремонты заменить текущими

Из-за проблем, с которыми столкнулся Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета в процессе выполнения бюджета города, планируется вместо запланированных капитальных ремонтов провести текущие.

Об этом в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ рассказал председатель планово-бюджетной комиссии городского совета Александр Бернацкий, передают «НикВести».

Депутат рассказал, что на прошлой неделе на бюджетной комиссии директор Департамента ЖКХ Андрей Палько предложил проводить текущие ремонты там, где были запланированы капитальные, чтобы хоть как-то освоить бюджет. В частности, говорится о ремонтах внутриквартальных проездов.

Мы просили Департамент ЖКХ, мы обращались к заместителю городского головы Мкртичу Мкртчяну, чтобы они как-то решили ситуацию с тем, что у нас сейчас в Николаеве заморожены ремонты жилищного фонда и дорог в связи с тем, что произошли определенные изменения в законодательстве, и все эти работы практически остановились. Одним из предложений, с которым вышел Департамент ЖКХ, было: капитальные ремонты, которые должны были проводиться, внутриквартальные работы перевести в текущие, – сказал Александр Бернацкий.

Однако депутаты настаивают на том, чтобы качество текущих ремонтов не отличалось от капитальных, а гарантия на них была три года, а не один.

Когда мы обсуждали эту проблему, у нас было несколько моментов, которые должны быть отражены. Первое: в текущем ремонте всегда гарантийный срок один год, в капитальном – три. Поэтому мы акцентировали на комиссии, и Палько (Андрей Палько, директор Департамента ЖКХ – ред.) подтвердил, что при выполнении текущего ремонта, который будет проводиться в этом году, гарантийный срок, который будет давать предприятие, будет 3 года, как при капитальном ремонте. И о качестве работ, мы акцентировали, и есть заверения Мкртчяна и Палько, что качество работ, которые будут проведены при текущем ремонте, будет соответствовать тому качеству, которое выполнялось при капитальном ремонте. Чтобы мы не получили с вами выкинутых денег. И еще один момент, чтобы те капитальные ремонты, которые рассматривались по адресам, перешли в текущий ремонт, но с теми же адресами. Чтобы те обращения, которые были от жильцов и уже обещанные жителям Николаева, все-таки были реализованы в этом году. При условии этих всех моментов, я думаю,  это позволит нам реализовать обещания, данные жителям, – сказал Александр Бернацкий.

департамент ЖКХ, Николаев, ремонт


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER