В ОТГ на Херсонщине не хватает денег и кадров — главы

Финансовая и кадровая — наиболее острые проблемы создающихся и недавно созданных в процессе децентрализации объединенных территориальных громад (ОТГ) в Херсонской области.

Об этом главы ОТГ и другие руководители местных органов власти говорили во время встречи с представителями Международного республиканского института в Украине.

Так, руководитель Каланчакской ОТГ Владимир Зинчук в своем выступлении сказал, что считает 60%-ю долю от налога с доходов физлиц, остающуюся в бюджете ОТГ, недостаточной:

«Когда нам передали дополнительные полномочия, то существенно увеличилась и потребность в финансах на их реализацию. Потому я считаю, что в бюджете ОТГ должно оставаться не 60, а 75% налога с доходов физлиц».

Секретарь совета Музыковской ОТГ Людмила Погребная в своем выступлении отметила, что в этой громаде проблемы небольшого масштаба стараются решать, используя внебюджетные деньги, то есть — помощь предпринимателей, гранты и при долевом участии жителей. Таким  образом, в ОТГ решили вопрос с обустройством в населенных пунктах детских площадок.

Там, где только собираются создавать ОТГ, считают наиболее серьезной кадровую проблему. Так, Станиславский сельский голова Владимир Желуденко говорил, что, готовясь к созданию ОТГ с центром в селе Станислав, местная власть не может найти достойных руководителей учреждений образования и медицины, а также специалистов, которые работали бы с донорскими организациями.

Участвовавший во встрече председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев рассказал, что в течение 2015 – 2017 годов в Херсонской области создано 14 объединенных территориальных общин в 8 районах области (Белозерском, Высокопольском, Голопристанском, Горностаевском, Каланчацком, Каховском, Олешковском, Чаплынском), в состав которых вошли 54 населенных пункта. К концу года, по словам главы ОГА, должны быть созданы 34 ОТГ, в состав которых войдут 95 населенных пунктов.

Международный республиканский институт был основан в 1983 году как некоммерческая и непартийная организация. Начиная с 1994 года, Международный республиканский институт (МРИ) начал сотрудничество с Украиной. Директор Международного республиканского института в Украине Майкл Дракмен сказал, что приехал в Херсонскую область для тщательного изучения ситуации в регионе для дальнейшего сотрудничества, в частности, реализации образовательных и консультативных программ по содействию децентрализации.       

  

децентрализация, кадры, ОТГ, финансы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER