Российские спецслужбы готовили теракт в Мариуполе – СБУ

Служба безопасности Украины заявляет о предотвращении теракта в Мариуполе, который готовили российские спецслужбы.

Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Василий Грицак, говорится в сообщении на сайте СБУ, передает «Громадське».

По словам Грицака, главной целью теракта было – подорвать взрывчатку вблизи места дислокации одного из батальонов Нацгвардии.

 

Он сообщил, что злоумышленники, которые планировали нападение, являются гражданами Украины, двое из них – уроженцы Российской Федерации, один из которых прибыл в город с временно оккупированной территории после отбывания наказания.

Оперативники задержали двух мужчин во время закладки мины российского производства в Мариуполе.

По заключению экспертов, мина ПОМ-2Р1 принята на вооружение армии РФ в 1997 году.

Отмечается, что в Украине не производят мины такого типа, и на вооружении их также нет.

Сотрудники СБУ также изъяли у задержанных тротиловые шашки весом 400 и 200 граммов, гранаты РГД-5 и Ф-1 с запалами, электродетонаторы, патроны к автоматическому оружию, пакет с болтами, гайками и другими металлическими предметами, которые планировались к использованию в качестве поражающих элементов, будильник с проводами.

 

Сообщается о задержании еще одного злоумышленника, который, по данным СБУ, по заказу российских кураторов пытался доставить в Мариуполь средства поражения – гранаты РГД-5 и шесть тротиловых шашек.

Ранее в Службе безопасности Украины заявили, что располагают информацией о том, что российская ФСБ готовит в Украине теракты и убийства общественных и государственных деятелей.

 

мариуполь, Россия, СБУ, теракт


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER