В 2017 году на ремонт дорог в Николаевской области планируют потратить 874 млн грн

В 2017 году на ремонт дорог в Николаевской области планируют потратить 874 миллиона гривен. Об этом во время рабочего визита в Николаевскую область Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Сергей Ткаченко.

 По его словам, это деньги из всех источников финансирования: государственный бюджет, деньги Николаевской облгосадминистрации,  средства местных бюджетов и деньги, полученные от таможенного эксперимента.

– На сегодняшний день реально есть уже 600. Ожидаем от таможенного эксперимента, в октябре будут «растаможены»  какие-то серьезные запчасти для АЭС. Надеемся, что финансирование будет в полном объеме.

 Что касается ремонта участка дороги Т-1508 Калиновка-Березнеговатое, то в этом году планируют сдать 48 километров дороги. Общая стоимость ориентировочно 470 – 490 миллионов гривен. На сегодняшний день на счетах реально есть около 200 миллионов, остальные средства планируют получить от реализации таможенного эксперимента.

 По словам Сергея Ткаченко, подрядчик пообещал не останавливать работы даже в случае задержки финансирования и справиться за счет собственных оборотных средств. 

В этом году планируют полностью закончить участок от Калиновки до Снигиревки, а в следующем – восстановить трассу полностью, вплоть до Березнеговатого.

 Также начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области рассказал, какие технологии используют при ремонте дороги.

 По его словам, это холодный ресайклинг, снятый слой не вывозится, а укладывается заново с добавлением 50% цемента и специальной эмульсии. После чего идут два слоя асфальтобетона.

– 10 сантиметров – выравнивающий слой и 5 сантиметров, на котором мы сейчас стоим, это ЩМА. Щебеночно-мастичный асфальтобетон с новыми добавками, который рассчитан именно на большегрузный транспорт, который, как вы видите, ходит тут каждую минуту.

 Помимо дорожного покрытия, подрядчик должен сделать и обочины.

– Обочина будет шириной в два метра. Это она еще не в том виде, в котором должна быть. Тут пройдутся катки, уплотнят её. Потом сделается «корыто» и там 20 сантиметров будет ЩПА. Это смесь щебеночная с отсевом. Обочина будет не ниже и не выше дорожного покрытия.

 Сергей Ткаченко сообщил, что подрядчик дает гарантию на работы минимум 8 лет. Поделился начальник Служба автодорог области и планами на следующий год.

– У нас много амбициозных планов по Н11, по Н14 – изготовлена проектная документация, нам нужно будет только финансирование, и мы сможем приступить к выполнению работ.

ремонт дорог

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER