Гройсман в Николаеве пообещал, что тарифы на отопление не повысятся

В четверг, 17 августа, во время рабочего визита в Николаев Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел селекторное совещание с представителями областных администраций всех областей Украины. Премьер сообщил, что тарифы на отопление для украинцев останутся неизменными.

Такая позиция принципиальна для правительства. Я не вижу ни одной объективной причины для поднятия тарифов на газ и электроэнергию», – сказал Гройсман.

На совещании рассматривалось несколько вопросов: субсидии и порядок их пересчета, монетизация субсидий, подготовка областей к отопительному сезону.

Премьер подчеркнул:

Сегодня есть все возможности для качественной подготовки к отопительному сезону. Для нас крайне важным является вопрос о своевременной работе отопления, чтобы люди вовремя чувствовали тепло, уют, и, самое главное, бесперебойность!».

В ходе совещания стало известно, что общая подготовка к отопительному сезону в стране проходит удовлетворительно. Области готовы к осенне-зимнему периоду на 60-70%.

 

Также стало известно, что на сегодняшний день в Украине субсидию получают почти 5,5 млн домохозяйств, из которых на текущий год субсидии пересчитаны для 96,4% домохозяйств. По словам премьера, Николаевская область – одна из лидеров по количеству пересчитанных субсидий.

Премьер заявил, что с 2017 года часть средств, сэкономленных гражданами из субсидии, подлежит монетизации. Для сравнения, еще в прошлом году эти средства население могло перевести только на оплату коммунальных услуг, например, за следующий месяц. На сегодня уже около двух миллионов домохозяйств могут монетизировать сэкономленные деньги, то есть получить их живыми деньгами.

Гройсман, Николаев, тарифы, тепло


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER