Гройсман в Херсоне рассказал о реализации медицинской реформы

Будет расширен перечень препаратов, которые в рамках проводимой в Украине медицинской реформы пациенты получают по бесплатным рецептам.

Об этом во время рабочей поездки в Херсонскую область сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«С начала реализации программы «Доступные лекарства» ею воспользовались более 3,5 миллионов человек. В Херсонской области выписано, если я не ошибаюсь, около 86-ти тысяч рецептов по этой программе. В планах правительства — расширение перечня лекарств, бесплатное получение которых или приобретение со скидкой предусмотрено программой», – сказал Владимир Гройсман.

Напомним, с 1 апреля 2017 года в Украине начала работать правительственная программа «Доступные лекарства». Программа распространяется на лекарственные средства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы. В общей сложности в список бесплатных лекарств на 2017 год вошло 157 препаратов. Лекарства подобраны в соответствии с действующим веществом, поэтому получить в аптеке бесплатно можно далеко не все препараты. Утвержденный Минздравом список лекарств, участвующих в программе, содержит препараты только украинского производства.

Также Владимир Гройсман сказал, что в ближайшее время в Украине будет построено 13 современных кардиологических центров для оказания высокотехнологичной медицинской помощи людям, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями.

Гройсман, медицинская реформа

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER