Гройсман утверждает, что “украинцы с нетерпением ждут пенсионную реформу, а Верховная Рада может ее убить”

Многие предлагаемые нардепами поправки к законопроекту №6614 (правительственный проект пенсионной реформы) могут свести на нет все усилия реформаторов.

Об этом во время пребывания в Херсоне сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, украинские пенсионеры с нетерпением ждут начала реформы.

«Был вчера в Днепре. Встречался там с пенсионерами. Они сказали, что очень ждут октября. Ждут повышения пенсий. Мы вместе с президентом и парламентом нашли правильный формат пенсионной системы. И кто бы что сегодня ни говорил, никто за 25 лет нашей независимости не предлагал украинцам того, что предлагаем мы. В сентябре парламент должен одобрить закон о пенсионной реформе. С октября мы повысим пенсии для более чем девяти миллионов человек: будет проведено осовременивание пенсий для 5 млн 620 тыс чел., еще 4 млн получат индексацию», – сказал Владимир Гройсман.

Он отметил, что на пути к принятию закона могут возникнуть неприятные для разработчиков реформы сюрпризы:

«Сейчас многое зависит от парламента, от каждого депутата, который будет голосовать за этот закон. Есть много поправок, предложенных депутатами. Эти поправки могут снивелировать, просто убить реформу. Потому наша задача — спасти ее от, я бы сказал, разрушительной модификации».

Напомним, Верховная Рада Украины приняла правительственный проект пенсионной реформы за основу. За принятие щза основу законопроекта №6614 на заседании парламента проголосовали 282 депутата вместо 226 минимально необходимых.

Правительственный проект пенсионной реформы предусматривает проведение осовременивания пенсий путем перерасчета с 1 октября 2017 года пенсий с использованием: единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году в сумме 3 тыс 764,4 грн. Планируется поглощение имеющихся в структуре пенсионной выплаты временных повышений, надбавок, фиксированных индексаций.

При назначении пенсий в 2018 году коэффициент стоимости года страхового стажа будет составлять 1, и будет использоваться показатель средней зарплаты за 2 последних года, а с 2019 года – показатель средней заработной платы за 3 последних года. Также предполагается восстановить с 1 октября 2017 года выплаты пенсий работающим пенсионерам в полном размере.

Пересмотр условий назначения пенсии по возрасту с 1 января 2018 года: в 60 лет выходить на пенсию могут те граждане, которые будут иметь 25 лет страхового стажа. Минимальный страховой стаж ежегодно увеличивается на 1 год, пока не составит 35 лет в 2028 году.

В 63 года на пенсию могут выходить те лица, которые имеют 15 лет страхового стажа на 1 января 2018 года, однако не имеющие 25 лет (также на протяжении 10 лет будет увеличиваться на 1 год ежегодно).

В 65 лет выйти на пенсию смогут те лица, которые на 1 января 2019 года будут иметь 15 лет страхового стажа, а не 16 лет. Лицам, у которых не будет 15 лет страхового стажа, будет назначаться государственная социальная помощь по достижении 65 лет.

Пересматриваются также условия индексации пенсий и ежемесячных страховых выплат. Так, в 2019-2020 годах индексация будет осуществляться по отдельному решению Кабинета министров. Ежегодно с 2021 года показатель средней зарплаты будет пересматриваться на 50% роста зарплаты за предыдущие 3 года и на 50% индекса потребительских цен.

Кроме того, предлагается ликвидировать пенсии по выслуге лет (кроме артистов), оставив льготный выход на пенсию только для: работников с вредными и тяжелыми условиями труда, чернобыльцев, матерей, которые воспитали 5 детей и инвалидов с детства (в 50 лет); военных – участников боевых действий (55 лет); лилипутов и людей с диспропорциональной карликовостью.

Гройсман, пенсии, пенсионная реформа

Комментарии (2)

  • Пенсионер до 2008г

    Пенсионная реформа самая справедливая, особенно необходимо делать осовременение пенсий. Пенсия зарабатывается, а не назначается с возрастом.

  • Да какую бы пенсионную реформу не приняли ее верстают власть имущие и верстают ее под себя так что кто в шубе сейчас ходит тот и на пенсии будет ходить а кто лапу сосет то и на пенсии будет сосать если доживет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER