Сенкевич провел совещание с «Укргазбанком» по финансированию закупки автобусов для Николаева

Николаевский городской голова Александр Сенкевич провел совещание с представителями ПАО "Укргазбанк", в ходе которого обсуждались возможности привлечения кредитных средств на закупку автобусов для Николаева.

Об этом во вторник, 15 августа, он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Как уже сообщалось ранее, городские власти вместе с Европейским Банком Реконструкции и Развития работают над приобретением новых единиц электротранспорта и развития троллейбусной сети в Николаеве. Также я информировал горожан, что параллельно ведутся переговоры по приобретению для города автобусов большой вместимости, чтобы у нас была возможность улучшить транспортное сообщение с такими отдаленными районами, как Варваровка, Коренихи, Матвеевка, Терновка, Корабельный район. Сегодня у меня прошло предварительное совещание с ПАО «Укргазбанк», в ходе которого обсуждались возможности привлечения кредитных средств. Речь идет о 200 млн. грн. на закупку транспорта на сжигаемом топливе, – сообщил Александр Сенкевич.

Также мэр отметил, что на данный момент кредит украинского банка рассматривается под процентную ставку 17%, что является для городской власти непривлекательным предложением. Однако при заказе автобусов белорусского предприятия «МАЗ»  городские власти будут иметь возможность получить компенсацию в размере 8% кредита от Правительства Республики Беларусь.

Рабочая ставка может составлять 9% годовых, а это уже очень интересно, если учесть, что речь идет о кредите в гривнах. Плюс – это процентная ставка плавающая, и зависит от индекса UIRD12M (индикативная ставка Украинского индекса ставок), который сегодня уменьшается. Таким образом, уже сейчас мы можем говорить о рассмотрении кредита на 5 лет со ставкой 9% годовых, при котором первоначальный платеж составляет 20%. Понятно, что это только начало переговоров, а еще у нас впереди работа с Европейским Инвестиционным Банком, который предлагает очень интересные процентные ставки, однако этот кредит – в евро. В любом случае работа над закупкой транспорта на сжигаемом топливе продолжается и уверен, что в ближайшее время у нас появится дорожная карта – с кем мы будем работать в этом направлении, – резюмировал Александр Сенкевич.

горсовет, Николаев, Сенкевич


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER