Полицейские Заводского района Николаева разыскивают мошенников, которым пенсионерка отдала 19 тыс грн

В Николаеве пенсионерка стала жертвой двух аферистов, которые под предлогом займа денег на лечение родственника завладели деньгами заявительницы. Следственным отделом начато уголовное производство, устанавливаются причастные к преступлению лица. Об этом сообщает Заводской отдел полиции ГУ НП Николаевской области.

Так, в Заводской отдел полиции ГУ НП в Николаевской области обратилась 66-летняя местная жительница, которая сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий.

По словам заявительницы, 13 августа около 13:20 у дома № 14 по ул. Никольской к ней подошли двое неизвестных мужчин, которые представились гражданами Венгрии и спросили, как проехать в ближайшую больницу. Якобы не поняв объяснений, незнакомцы попросили пенсионерку сесть в салон их автомобиля и проехать до места расположения медучреждения, на что она  и согласилась.

По дороге злоумышленники начали жаловаться на то, что родственник одного из них попал в ДТП, и ему срочно необходимы деньги на операцию, а для уверенности, один из них даже начал плакать.

Желая помочь, женщина предложила аферистам отправиться к ней домой, мол, может одолжить необходимую сумму денег.

Как выяснилось в дальнейшем, заявительница вынесла злоумышленникам все свои сбережения – около 19 тыс грн, а они, в свою очередь, оставили пенсионерке в качестве залога свою сумку где, по их словам, якобы находились ценные бумаги с декларируемыми в них денежными средствами.  После этого злоумышленники уехали, пообещав вскоре вернуться и отдать долг.

Назад так никто и не вернулся, а обманутая женщина поняла, что стала жертвой аферистов только на следующий день, когда проверила содержимое сумки. Там находилась пачка чистых листов бумаги.

По данному факту следственным отделением Заводского ОП ГУ НП в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа на сумму от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Приметы злоумышленников:

1. На вид 30 лет, рост – 175 см, плотного телосложения, волосы светлые короткие. Был одет в футболку-поло светлого цвета, брюки серого цвета. Разговаривает с акцентом.

2. На вид 40 лет, рост – 170 см, волосы темные, короткие с проседью, лицо смуглое, глаза темные. Был одет в футболку-поло темного цвета, брюки темного цвета. Передвигались на иномарке красного цвета.

кража, Николаев, пенсионер


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER