Эксперты отрицают опасность эпидемии холеры в Николаеве

В пятницу 11 августа в Николаеве обнаружили вибрион холеры в реке Ингул. В настоящее время эксперты выясняют, как возбудитель попал в воду, а пока успокаивают – ни карантина, ни эпидемии не будет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил представитель Николаевского областного лабораторного центра МОЗ Украины Александр Игнатенков.

«В реке Ингул в пробе от 7 числа выделен вибрион холеры. Давно, честно говоря, у нас таких находок не было. Сообщили местной власти, передали на подтверждение в Одессу, она подтвердила. Дело в том, что обнаружение вибриона холеры во внешней среде при отсутствии больных – не совсем стандартная ситуация. Больных у нас нет, носителей мы тоже не выявляем, мы не знаем, откуда вибрион, как он попал в воду. Мы получили положительный результат в пятницу, сразу подготовили мероприятия повышенной готовности, взяли дополнительные пробы воды, они в работе, пока что ничего сказать не можем», – рассказал эксперт.

По словам эксперта, угрозы эпидемии холеры в Николаеве не существует. Тем более что вибрион находят впервые с 1995 года, несмотря на то, что лаборатория еженедельно с начала лета делает забор воды и исследует на подобных возбудителей.

На данный момент, эксперты не знают, как вибрион попал в воду.

«Прошлую холеру 1994-1955 года нам завезли с водой. Вибрион тогда был и в воде, к тому же гидробион был поражен, было большое количество заболевших. Но тогда все было понятно, как сейчас холера попала в воду, я даже предположить не могу. Не исключено, что есть носитель. Это человек, который чувствует себя совершенно здоровым, но по каким-то причинам «зацепил» возбудителя. Он не болеет, но является носителем, выделяет инфекцию во внешнюю среду», – прокомментировал А. Игнатенков.

На данный момент, лаборатория изучает возможность выбросов не только в том месте, где был найден вибрион. Тем не менее, работа ведомства затруднена.

«Когда существовала санэпидемслужба, мы это быстро все делали, а сейчас ведомства не подготовлены, и никто не знает, кто за что отвечает  – это затрудняет нашу работу», – рассказал эксперт.

Следует отметить, что скоро ситуация с возбудителями холеры станет ясной.

«Ситуация прояснится сегодня-завтра по окончательному подтверждению холеры. Мы сейчас каждый день отбираем пробы воды, но исследование воды затянуто по времени – от 4 до 7 дней. У нас так и получилось: мы отобрали воду в понедельник, а только лишь в пятницу окончательно подтвердилась холера», – сообщил А. Игнатенков.

Напомним, в Николаеве в одной из проб речной воды обнаружили возбудителя холеры, после чего все городские и областные службы были переведены в состояние повышенной готовности. В целях предупреждения и предотвращения возможного распространения случаев заболевания среди людей, было рекомендовано Николаевскому городскому совету запретить купание и ловлю рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугского лимана, принять безотлагательные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами.

 

Источник: http://ru.golos.ua/suspilstvo/v_nikolaeve_net_ugrozyi_epidemii_holeryi__ekspert_1048
Golos.ua © 2015

ингул

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER