НАБУ отказали в доступе к декларациям сотрудников СБУ

Апелляционный суд отказал Национальному антикоррупционному бюро в праве изучить электронные декларации сотрудников Службы безопасности Украины.Об этом стало известно из постановления Апелляционного суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Так, НАБУ расследует уголовное производство, проверяя достоверность декларации о доходах главы Запорожской обладминистрации Константина Брыля.

В документе указано, что Брыль, назначенный губернатором два года назад, опубликовал свою декларацию лишь минувшей весной, под давлением общественности. По словам самого главы обладминистрации, он не держал в тайне информацию о своих доходах, ведь числился на службе в СБУ.

В то же время журналисты публиковали расследования о его внушительных активах.

В январе 2017 года НАБУ открыло уголовное производство в отношении Брыля.

Позже по ходатайству Антикоррупционного бюро Соломенский суд Киева предоставил детективам доступ к перечню должностных лиц СБУ, системе хранения электронных деклараций, личному делу Константина Брыля.

Это решение обжаловали в СБУ, ссылаясь на то, что оно было незаконным.

Апелляционный суд согласился с этим аргументом и вычеркнул право доступа детективов НАБУ к системе электронных деклараций Службы безопасности из определения суда первой инстанции.

декларации, НАБУ, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER