Главе Центра противодействия коррупции готовят подозрение за избиение псевдо-журналиста: Шабунину «шьют» до 5 лет тюрьмы

Антикоррупционного активиста подозревают в "умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести" псевдо-журналисту, который несколько месяцев подряд преследовал команду общественной организации "Центр противодействия коррупции". Об этом сообщает пресс-служба ЦПК.

Об этом ГПК сообщил следователь, расследующий дело. Само подозрение будут вручать завтра в Днепровском участке Нацполиции. Завтра же суд будет избирать меру пресечения для Шабунина – личное обязательство или арест.

Шабунину инкриминируют ч. 2 ст. 345-1 – «угроза или насилие в отношении журналиста", а именно: "умышленное причинение журналисту […] средней тяжести телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности".

Наказывается ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет.

По информации ГПК, на вручении подозрения настаивают прокуроры, в частности, процессуальный руководитель по делу – Руснак Дмитрий Олегович. Согласно его электронной декларации, еще в 2016 году он работал обычным прокурором Сторожинецкой местной прокуратуры в Черновицкой области.

"Следствием так и не выяснены две ключевые вещи: почему вдруг следователи считают провокатора – журналистом, и, собственно, откуда взялась" средняя тяжесть "повреждений", – объясняет ловкость следователей и прокуроров юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

По словам Щербань, после удара Шабунина Филимоненко сам вызвал себе скорую и отказался от госпитализации и помощи врачей. Журналисты зафиксировали этот отказ на видео и сами были ее свидетелями. Несколько часов подряд после удара у псевдо-журналиста не было никаких признаков "тяжелых повреждений". Они появились позже – когда Филимоненко вместе со своими приспешниками уехал с места событий.

В ГПК считают, что Филимоненко избили его же сообщники для того, чтобы получить другую степень тяжести, за которое предусмотрена более серьезная ответственность – 5 лет тюрьмы.

избиение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER