Замминистра финансов Марченко рассказал о трехлетнем планировании бюджетов ОТГ

Заместитель министра финансов Сергей Марченко в интервью НВ Бизнес рассказывает о местных бюджетах, депозитах городов и трехлетних планах Минфина по распределению бюджетных средств.

– Бюджет за первое полугодие 2017 перевыполнен и есть значительная часть денег на счетах местных советов. Однако есть такое мнение, что они их не тратят. Почему они это делают? И хорошо это или плохо?

– Да, действительно, есть перевыполнение как государственного, так и местных бюджетов. В местных бюджетах только на депозитных счетах есть сумма средств, которая превышает 14 млрд грн. Большие города имеют возможность размещать средства на депозитах, и это не очень хорошо. Ведь эти средства могли быть использованы, например, на дороги или на реализацию социальных проектов.

Ситуацию, когда государственный институт извлекает средства и вкладывает их в банковскую систему, в условиях дефицита бюджета, мы считаем неприемлемой. Потому что мы потом у этой же банковской системы занимаем эти же деньги.

Мы видим такое решение: мы находим мотиваторы и стимулы для города максимально быстро и эффективно использовать ресурс или ищем новые механизмы распределения полномочий и корректируем формулы распределения средств.

– А какие регионы больше всего аккумулируют бюджетные средства?

– Регионы не аккумулируют. Это в основном крупные города: Днепр, Одесса, Харьков и т.д. Города формируют бюджет, включая сознательно заниженные показатели. И когда происходит перевыполнение налоговых поступлений, у них получается избыток средств, которые они хранят на депозитах, совершенно не решая благодаря средствам проблемы их города.

– Это так мы получаем статистику по перевыполнению бюджета?

– Связано это с просмотром макропоказателей Минэкономразвития. Был увеличен номинальный ВВП, экспорт и импорт, что позволило Министерству финансов пересмотреть бюджет. В ситуации с местными бюджетами – это, в том числе, и реформа децентрализации дает свои плоды. Еще один фактор – экономическая активность, с конца 2016-го и в 2017 году есть определенный рост.

– Действительно, с точки зрения экономики, выгоднее тратить деньги, чем хранить их?

– Вопрос риторический. С точки зрения правительства и местного самоуправления, лучше вкладывать деньги в те проекты, которые дадут возможность или привлечь инвестиции, или создать экономическую активность, или поспособствуют росту в будущем. Потому что наличие средств на депозитах – это консервативный подход, который свидетельствует об определенном опасении и неготовности делать шаг вперед к развитию.

– Значит, местные чиновники просто некомпетентны, поскольку не могут составить бизнес-план и реализовать его? …

– Я думаю, что у эффективного мэра проблемы наличия средств на депозитах не возникали бы вообще. Думаю, что это просто неготовность к использованию такого большого объема ресурса. Ведь раньше денег хватало на облагораживание сквера, а сейчас можно построить даже мост. Мы говорим о возможности реализации долгосрочных проектов. Поэтому стараемся очень активно проводить консультации с местными органами власти.

– Как законодательно можно решить проблемы с местными бюджетами, и что надо менять в законодательном отношении, чтобы улучшить работу?

– Мы, как Министерство финансов, хотим, чтобы у нас была среднесрочная система планирования бюджета. Мы хотим видеть перспективу. И сейчас в основные направления бюджетной политики включены показатели доходов и расходов на три года. Они сбалансированы. И каждое министерство может увидеть свои ориентиры на три года. К сожалению, Парламент не готов рассматривать этот документ.

Поскольку мы сейчас готовим проект бюджета на 2018 год, для нас принципиально остаться в тех рамках, которые уже доказаны Парламенту.

С точки зрения межбюджетных отношений, много было сделано революционных решений в декабре 2014 года и в 2016-м. Крупные города испытывают эффект децентрализации в полной мере. Процесс создания объединенных территориальных общин на сегодняшний день на середине пути, создано более 500 общин при плановых цифрах около тысячи. Для Министерства финансов важно этот процесс максимально быстро завершить, потому что нам важно иметь прямые межбюджетные отношения. И только после этого можно будет говорить о какой-то точечной корректировке распределения ресурса между государством и местными бюджетами.

Также, нам нужно максимально быстро восстановить или создать качественную инфраструктуру, которая является обязательной для страны, которая хочет находиться в русле мирового развития. Дорожное и железнодорожное строительство, портовая сфера и авиасфера в Украине, к сожалению, не является примером надежности и высокого качества. За предыдущие годы мы много потеряли в возможностях развития дорог. Но у нас есть шанс все исправить.

бюджет, децентрализация, интервью, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER