Вместо бумажных билетов в транспорте николаевцы будут пользоваться электронными картами

В четверг, 10 августа, в Николаевском горсовете представители профильных компаний по разработке систем электронных билетов и соответствующего оборудования презентовали депутатам и представителям СМИ свои версии электронных билетов, валидаторов и мобильных терминалов.

 

Напомним, вопрос введения электронных билетов в троллейбусах и трамваях Николаева рассматривается уже давно. Их преимущество  в том, что николаевцы смогут не покупать билеты за наличные средства, а будут пользоваться постоянной электронной картой, с которой автоматически будет списываться плата за проезд.

Отдельно планируется создать социальные билеты – для пенсионеров и льготников.

Выгода системы в том, что водители общественного транспорта не смогут «прикарманивать» средства, заработанные на проезде, поскольку все они автоматически будут перечисляться на сервер. Кроме того, сами граждане больше не смогут кататься «зайцем», а в любом случае будут оплачивать проезд. Предполагается, что все это принесет дополнительный доход в бюджет города.

Мэр Николаева Александр Сенкевич добавил:

Мне, как аматору, конечно, хотелось бы видеть в городе два варианта билетов. Первый – для горожанина, которым можно пользоваться длительный срок. Второй – на час, день, месяц – для гостей города, которым долгосрочные карты не нужны».

Свое оборудование презентовали семь фирм со всей Украины, которые уже имеют опыт разработки аппаратуры в других городах. Все они будут принимать участие в будущем тендере.

 

По итогам презентации профильная комиссия рассмотрит все предложения, после чего составит тендерную документацию.

Стоит отметить, что при выступлении каждой из компаний городского голову больше всего интересовали два вопроса – стоимость услуги и поставки, а также то, какую выгоду преследует каждая из компаний. К сожалению, ни одна из компаний так и не смогла назвать примерную стоимость и сроки внедрения системы в нашем городе.

горсовет, депутаты, Николаев, транспорт, электронный билет


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER