Не дожидаясь помощи коммунальщиков, николаевцы сами незаконно устраняют последствия урагана и спиливают обломанные ветки

Утром в четверг, 10 августа, на ул. Фалеевской, 11А (угол ул. Потемкинской), журналисты НЦЖР стали свидетелями того, как жители активно спиливали зеленый клен, наклонившийся на крышу частного дома.

 

Как оказалось, работы выполняются не подрядными рабочими, а самими владельцами дома. Контролировал спиливание отец хозяина помещения. Он пояснил, что акт на снос зеленых насаждений имеется в Департаменте  ЖКХ Николаевского горсовета, а работы начали после устного разрешения его сотрудников. После этого журналисты вызвали наряд патрульной полиции. 

Хозяин провел журналиста на крышу дома, где показал четыре крупных отверстия на недавно отремонтированной крыше, которые были пробиты сломанными ветками с ближайшего дерева.  К тому же, через отверстия дом был залит потоками воды.

 

Мужчина признался, что работы начали в спешном порядке, не дожидаясь письменного разрешения местной власти:

Мы обратились в Департамент ЖКХ, там оформили заявку. Нам сказали, что можно пилить, поскольку дерево аварийное и уже нанесло нам ущерб. А  разрешительный документ пообещали предоставить дней через десять. Мы так долго ждать не можем. Еще одна буря – и мы вообще останемся без крыши!».

Прибывшие патрульные полицейские  работе не препятствовали, согласившись с хозяином, что устранять последствия  урагана нужно немедленно. Однако отметили: все нужно делать в соответствии с определенным порядком, строго после получения письменного разрешения из Департамента ЖКХ. 

 

После отъезда патрульных, несколько жителей соседних домов рассказали о том, что и они пострадали от бури: упавшие ветки  повредили крыши, на одного из жильцов чуть было не упала надломленная ветка, и к тому же  люди два дня сидели без электричества из-за упавшего на провода другого дерева. К слову, и через четыре дня после непогоды на электрических проводах еще остаются неубранные ветки.

Обращения жильцов в Департамент ЖКХ ничего не дали, и тогда люди сами принялись устранять последствия урагана.

 

Журналисты и жители ул. Фалеевской решили направить в Департамент ЖКХ совместное обращение, указав, что бездеятельность сотрудников ЖЭКов ставит под угрозу их нормальную жизнь и вынуждает жильцов нарушать установленный порядок сноса зеленых насаждений.

деревья, ЖКХ, Николаев, свет


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER