В 2018 году изменятся правила сдачи ВНО

Выпускники профессионально-технических учебных заведений и колледжей вместе с выпускниками школ со следующего года будут сдавать независимое внешнее тестирование по украинскому языку и литературе. Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий во время пресс-конференции.

Он уточнил, что выпускники ПТУ и колледжей будут сдавать ВНО в виде государственной итоговой аттестации.

"Это произойдет впервые, до сих пор ВНО не применялось в форме государственной итоговой аттестации для выпускников профессионально-технических заведений и колледжей. Это даст возможность сравнить, какой уровень подготовки в школе, профтехзаведениях и колледжах. В дальнейшем мы планируем сформировать единые требования к оценке этих выпускников", – указал он.

По его словам, наибольшее количество изменений будет во время написания тестов по английскому языку. Так, в следующем году появиться новое задание – аудирование. А в процессе самого тестирования будет применен двухуровневый подход к оценке. В данном случае ученики общеобразовательных школ широкого профиля будут сдавать английский уровня В1, а профильных – В2.

Кроме этого тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике будут адаптированы для людей с дефектами зрения.

Источник

аттестация, ВНО, правила

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER