Херсонская морская академия платит телекомпании, вставшей на ее сторону в конфликте с Мининфраструктуры и с «рейдерами»

Восемь тысяч гривен заплатила Херсонская государственная морская академия телекомпании «ВТВ плюс» «за производство и размещение в эфире рекламных материалов».

Информация об оплате размещена на портале публичных закупок ProZorro.

Оплата произведена по двум договорам, датированным 2 августа 2017 г.

Согласно этим договорам, телекомпания должна разместить материалы об академии в своем эфире, в prime time – с 19.15 до 21.15 часов 1-3 и 7-11 августа 2017 г. Речь идет о роликах хронометражем в 213 секунд.

Кроме того, в выпуске новостей этой телекомпании вышел сюжет о прошедшей в Херсоне совместной пресс-конференции руководителей государственной морской академии и компании «Марлоу навигейшн Украина». В сюжете шла речь о якобы имеющей место попытке рейдерского захвата действующего при академии тренажерного центра. Была представлена точка зрения только одной из сторон конфликта, вторую сторону называли просто «рейдеры», и было сказано, что академия намерена отстаивать свою правоту в суде.

Напомним, в эфире телекомпании «ВТВ плюс» выходила программа «Откровенно», главным героем которой был глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев. во время интервью главе ОГА не задали ни одного острого вопроса (в частности, о коррупционных скандалах, об одиозных личностях в его окружении), несмотря на то, что название и формат программы предполагают откровенный разговор. В то же время телекомпания получала деньги «за производство и размещение видеопродукции, касающейся деятельности ХОГА, в эфире телеканала».

 

Херсонская государственная морская академия развернула активную информационную кампанию после того, как Мининфраструктуры отозвало протокол о согласовании работы ООО «Херсонский морской тренажерный центр при Херсонской государственной морской академии». Отозвало после обращения нардепа Сергея Каплина от 18 ноября 2016 г., к которому он приложил письмо своего помощника, николаевского активиста Дениса Жело. Активист обвинял руководство Херсонской государственной морской академии в коррупции, утверждал, что «ректор академии Ходаковский буквально «приватизировал» государственное учебное заведение, превратив его в свой семейный бизнес».

Официальным поводом для отзыва протокола согласования стало отсутствие собственного помещения у работающего при академии тренажерного центра. Этот тренажерный центр, открытый на средства инвестора, немецкой крюинговой компании «Марлоу навигейшн», – главный «козырь» учебного заведения. По словам Владимира Ходаковского, академия является конкурентоспособным вузом только благодаря сотрудничеству с инвестором. Публично подтверждал это и директор компании «Марлоу навигейшн Украина» Борис Езри.

Размещаются тренажеры для подготовки моряков в помещениях академии при том, что Мининфраструктуры согласовывало работу центра при наличии у него своего помещения. Этой нестыковкой якобы и воспользовались «рейдеры».

Захватить тренажерный центр, как утверждает Владимир Ходаковский, хочет ректор созданного в прошлом году частного «Морского института последипломного образования имени контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова» Эдуард Пятаков, действующий за компанию с Денисом Жело. Ранее это был Херсонский филиал Одесского института последипломного образования, которым руководил Пятаков и по совместительству работал преподавателем академии. В прошлом году отношения Пятакова и руководства академии осложнились, от преподавания его отстранили.

Мы обращались за комментарием в «Морской институт последипломного образования имени контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова». В приемной вуза нам ответили, что ректор учебного заведения Эдуард Пятаков пока не может пообщаться с журналистами из-за сильной занятости.

конфликт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER