В Херсоне задержали чиновника, который заставлял предпринимателя платить ему «дань»

Суд рассмотрел дело относительно задержанного чиновника управления потребительского рынка Херсонского горсовета. Производство открыто под № 12017230000000264 по подозрению должностного лица в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины – получение взятки.

Из материалов досудебного расследования следует, он, занимая должность главного специалиста управления потребительского рынка Херсонского городского совета, требовал и получил неправомерную выгоду.

Так, 30 мая текущего года чиновник позвонил некому фигуранту дела и сообщил, что последнему на следующий день необходимо явиться в его рабочий кабинет, расположенный на четвертом этаже здания Херсонского городского совета с разрешительными документами на торговлю.

31 мая он встретился с этим гражданином по вышеупомянутому адресу и, осмотрев разрешительные документы на осуществление торговли, составил на последнего протокол о совершении административного правонарушения. Чиновник сообщил, что после рассмотрения указанного протокола на заседании административной комиссии гражданину необходимо обратиться к нему. По результатам рассмотрения протокола административной комиссией Чернобаевского сельского совета Белозерского района Херсонской области было вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 340 гривен.

И уже 14 июня после их встречи возле магазина «Эльдорадо» по проспекту 200-летия Херсона, чиновник сообщил, что за не привлечение в дальнейшем к административной ответственности и предоставление возможности беспрепятственно осуществлять торговлю, ему необходимо платить средства в сумме 1500 гривен ежемесячно.

Гражданин, понимая, что иначе осуществлять торговлю будет невозможно, убедившись в том, что работник управления потребительского рынка имеет полномочия по составлению протоколов о совершении административных правонарушений, согласился на требование последнего относительно системного предоставление неправомерной выгоды.

В дальнейшем, 30 июня, находясь возле многоэтажного дома № 11, расположенного по улице 49-й Гвардейской Дивизии работник горсовета получил неправомерную выгоду на общую сумму 1500 гривен. Также он заявил, что хочет получить еще 2000 гривен за решение вопроса о предоставлении возможности осуществлять торговлю по проспекту Ушакова, 2, у туристического комплекса «Фрегат».

25 июля около 8 часов вечера, находясь возле многоэтажного дома № 156 по проспекту Сенявина, чиновник получил неправомерную выгоду на общую сумму 3500 гривен. Из них 1500 гривен за непривлечение торгующего к административной ответственности и предоставление возможности беспрепятственно осуществлять торговлю, и 2000 гривен за предоставление разрешения на осуществление торговли по проспекту Ушакова, 2, у туристического комплекса «Фрегат». В этот же день он и был задержан.

Суд постановил наложить арест на имущество, изъятое во время задержания и личного обыска а именно:

– денежные средства в сумме 3500 тысяч гривен с целью сохранения вещественных доказательств в уголовном производстве.

– денежные средства в сумме 77 гривен и мобильный телефон «Леново» черного цвета с двумя сим-картами.

Постановление подлежит немедленному исполнению следователем, прокурором. Оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пяти дней с момента.

Источник

взятка, задержание, чиновник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER