Доллар начал падать

Безналичный курс доллара продолжил откатываться в среду.

«Торги на межбанковском валютном рынке открылись котировками 11,2-11,6 грн/$. И курс сразу пошел вниз, достигнув к 12 часам уровня 11,0-11,45 грн/$. Тенденция к укреплению гривны, обозначившаяся еще в понедельник, сохраняется и сейчас», — рассказал «Вестям» казначей банка «Нацкредит» Олег Зоренко.

Откат курса усилился после появления заявления председателя Нацбанка Степана Кубива о том, что НБУ готов отзывать лицензии у банков-спекулянтов. «Начались проверки в 14 банках, которые вчера были отключены от валютных торгов. Пока инспекции проводятся в удаленном режме, но будут и выездные с полными ревизиями документов», — сообщил нам зампредправления одного из банков.

 «Кроме ряда позитивных новостей о предоставлении Украине финансовой помощи, удешевление доллара может объясняться санкциями Нацбанка в отношении ряда спекулятивно настроенных участников межбанка, которых регулятор исключил из торгов. Сейчас на безналичном рынке с предложением доллара стоят около 10-ти финучреждений. Это абсолютно нормальная для такого времени ситуация», — отметил Зоренко.

Банки на сегодня поставили очень широкий курсовой диапазон: скупают доллар у населения по 11-11,5 грн/$, а продают по 12,3-12,7 грн/$.

Финансисты прогнозируют дальнейший откат на безналичном и наличном рынках. «Полагаю, котировки в течение ближайших дней могут снизиться до 10,5–11 гривен за доллар», — резюмировал Олег Зоренко.

курс гривни

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER