Запуск аэропорта в Николаеве может угрожать развитию херсонского аэропорта

У Херсонского аэропорта уже в ближайшее время может появиться серьёзный конкурент, который способен потеснить херсонцев на рынке авиаперевозок.

Новым конкурентом станет Николаевский аэропорт, в котором сейчас заканчиваются работы по реконструкции, и который уже в этом году готовится принять первый самолёт. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания правления Ассоциации «Аэропорты Украины» в Николаеве, на котором присутствовали и представители от Херсонщины, сообщает Херсон.city.

Президент Ассоциации «Аэропорты Украины» Петр Липовенко восторженно заявил, что он потрясен темпами и размахом нынешней реконструкции Николаевского аэродрома. По его словам, ранее подобное он видел только во время подготовки к Евро-2012.

— За свои 45 лет в авиации я был в разных странах мира, объездил все аэропорты Украины по нескольку раз, но такого прогресса, такого развития я не видел нигде, — сказал Пётр Липовенко, комментируя темпы реконструкции николаевского аэропорта. — Было что-то подобное при Евро-2012, когда за бюджетные деньги строились и полосы, и терминалы. Вот так сейчас в Николаеве, и это радует.

У Липовенко и николаевцев есть все основания для оптимизма, но их мало у херсонцев. В аэропорту "Николаев" уже на 90% завершена новая асфальтобетонная полоса, которая может принимать самолёты более тяжёлого класса, чем херсонский аэропорт. "Николаев" уже объявил тендер на установку светосигнальной системы высокой интенсивности АВИ, что позволит, в свою очередь, принимать самолёты в сложных метеоусловиях.

Херсонскому аэропорту все ещё требуется реконструкция своей светосигнальной системы и установка нового навигационного оборудования, чтобы совершать посадки самолетов в сложных условиях. После завершения реконструкции аэропорта в Николаеве херсонский аэропорт будет значительно уступать в технических условиях, отметили присутствовавшие на заседании эксперты.

На фоне такого сравнения единственное, чего в последующем можно ожидать в аэропорту "Херсон" — это редкие случайные рейсы, ведь депутаты херсонского областного совета уже длительное время не могут проголосовать за финансирование своего аэропорта. Как прокомментировал бывший директор херсонских авиалиний, а ныне советник патронатной службы главы Херсонской ОГА в области авиационной, речной, морской инфраструктуры Григорий Усик, единственное, в чем на данный момент может выиграть Херсонский аэропорт – это наличие у него сертификации.

 Но это временное преимущество, — говорит Григорий Усик. — Сегодня Петр Липовенко напомнил, что у аэродрома Николаевского аэропорта до сих пор нет сертификата. Но и. о. директора КП «Николаевский международный аэропорт» Михаил Галайко заверил, что уже в нынешнем году в Николаеве приземлится первый самолет.

Нынешний и.о. директора херсонского аэропорта Виталий Кучерук на совещании у заместителя главы ХОГА Александра Адамчика, где присутствовали наши корреспонденты, вместо планов технического оснащения аэропорта "Херсон" рассказал о предстоящем ремонте помещений на втором этаже главного здания. На что Александр Адамчик заметил, что в таком случае мы получим отремонтированные помещения, в которых будет располагаться администрация, но в сам аэропорт никто не будет летать, потому что не будет технической возможности принять самолет. И предложил более рациональный вариант использования средств в нынешней ситуации.

— В первую очередь, необходимо решение сессии областного совета о финансировании закупки радионавигационного оборудования и его установки с получением сертификации, а также необходимо ввести в строй систему полуавтоматического захода на посадку с 206-го курса, что позволит в сложных метеоусловиях при скорости ветра выше 15 метров в секунду дать возможность безопасно приземлиться самолету, — уверен Александр Адамчик. — Во вторую очередь следует продолжить проект реконструкции аэропорта в том техническом варианте, в котором он изначально был предложен проектным институтом и подтвержден госавиаслужбой и госавиадвижением.

Смогут ли депутаты Херсонского облсовета отреагировать на конкурентные вызовы со стороны николаевцев, неизвестно. Ближайшая сессия облсовета состоится только в сентябре.

аэропорт, Николаев, развитие, Херсон

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER