Посольство США в Украине призывает прекратить блокирование передвижения СММ ОБСЕ на Донбассе

Посольство США в Украине призывает прекратить препятствовать работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе и позволить наблюдателям свободно передвигаться по всей территории Украины.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

 – Необходимо прекратить препятствовать работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По мандату СММ ОБСЕ должна свободно передвигаться по Украине, – сказано в сообщении американского посольства на странице в микроблоге Твиттер в четверг.

Как сообщалось, 1 августа у поселка Оленевка Волновахского района Донецкой области члены "ДНР" задержали на более чем 7 часов грузовой автомобиль с видеооборудованием СММ ОБСЕ.

2 августа по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что украинская сторона призвала стороны переговоров к разблокированию доступа СММ ОБСЕ к российско-украинской государственной границе на Донбассе, которому в препятствуют представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

 – Вместе с ОБСЕ мы призываем к разблокированию этого допуска и обеспечению контроля миссией как за передвижением на территорию ОРДЛО вооружений и воинских формирований с территории РФ, так и за тем, чтобы с неподконтрольной Украине части Донбасса не вывозили оборудование украинских предприятий, – сообщила она.

 

Донбасс, ОБСЕ, ткг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER