В курортном Очакове в разгар сезона нет травматолога

В курортном Очакове,  в самый разгар сезона, в единственной местной больнице  нет детского травматолога. Чтобы ребенку наложили гипс, родителям предлагают самостоятельно везти его за 70 километров – в Николаев. Об этом сообщают «Подробности».

 Инна вместе с сыном Мишей теперь отдыхают во дворе своей многоэтажки. А еще несколько дней назад они гостили у бабушки с дедушкой – на море в Очакове. Играя, шестилетний Миша спрыгнул со ступенек, упал и сломал руку.

 – Я хотів стрибнути, мабуть я через другу ступеньку ногою дотронувся і так упав, – рассказывает Михаил Тимченко, пациент Детской областной больницы.

Малыша отвезли в районную больницу, где поставили диагноз – перелом. И на этом вся медицинская помощь закончилась.

 – Вам треба шукати машину, їхати на Миколаїв. Тому що в Очакові взагалі немає дитячого травматолога і нема кому вам накласти гіпс. Всі якось шукають, шукайте машину, ми вам нічим допомогти не можемо, – рассказывает Инна Тимченко, мать Михаила.

Инна говорит, им повезло, в семье есть автомобиль. Поэтому Мишу быстро доставили в детскую областную больницу. Но многим приходится заказывать такси, а это стоит тысячу гривен минимум. В Очаковской больнице говорят – травматолога у них нет уже давно: ни детского, ни взрослого. Пациентов с травмами консультируют хирурги.

 – Мы не имея специализации по детской травматологии – не имеем права накладывать детям гипсовую мобилизацию. Мы специалисты широкого профиля, но не настолько, – оправдывается Наталья Филоненко, врач-хирург Очаковской ЦРБ.

Должность травматолога в больнице предусмотрена, хотя найти специалиста пока не могут. А вот детский травматолог, по правилам, установленными Минздравом, вообще не положен.

 -У нас в штаті немає дитячого травматолога, у зв'язку з тим? що 5,5 тисяч населення. Тобто, держать дитячого лікаря-травматолога немає сенсу і через те, що він не буде загружений, – утверждает Елена Дидоренко, начмед Очаковской ЦРБ.

А то, что город курортный, и летом количество проживающих возрастает в несколько раз – для Минздрава не аргумент.

Николаевская область, Очаков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER