В херсонских ОТГ появятся народные бюджеты и альтернатива «сарафанному радио»

Бюджеты участия станут одной из главных составляющих разрабатываемой сейчас для ОТГ Херсонской области «Стратегии устойчивого развития общества до 2027 года».

Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель Причерноморского центра социальных и политических исследований Александр Мошнягул, возглавляющий группу разработчиков стратегии.

По его словам, в основу бюджетной политики ОТГ, которые возьмут на вооружение разрабатываемый документ, лежит принцип коллегиальности при формировании статей расходов. ОТГ, а также старостинские округа (сельские советы) будут разрабатывать проекты, которые будут финансироваться из бюджетов громад после принятия соответствующих решений советом ОТГ.

«Во-первых, проекты будут отбираться с помощью механизмов демократии участия: во внутренних общинах (населенных пунктах входящих в состав ОТГ) – на общем собрании, на уровне всей ОТГ – на общественных слушаниях. Окончательное решение будет принимать совет, но с максимальным учетом мнения граждан. Во-вторых, задействован принцип пропорциональности: каждое село получит на реализацию своих проектов сумму, пропорциональную доле своего населения в ОТГ. Если сумма проекта великовата для отдельных внутренних общин, или его содержание касается ОТГ в целом, то такой проект выносятся на общественные слушания всей ОТГ. Таким образом, все села будут иметь равные возможности получить часть финансирования на свои проекты и идеи», – рассказал эксперт Причерноморского центра Владимир Молчанов.

Такая бюджетная политика уже внедряется в Кочубеевской ОТГ. Ее глава Иван Дударь отметил, что на первых этапах реализации программы местная власть столкнулась с сильным недоверием со стороны жителей, утверждавших, что участвовать в формировании бюджета бессмысленно, так как их мнение все равно не учтут.

«Сейчас люди изменили свое отношение, готовятся проекты», – сказал Дударь.

Также стратегией предусматривается новая информационная политика в ОТГ. В административных центрах громад будут создаваться точки доступа в интернет, чтоб люди были курсе последних новостей.

«Создающаяся система предусматривает следующее: как только пользователь подключается к точке доступа WI-FI, происходит автоматический переход на сайт его ОТГ. То есть, люди будут получать достоверную информацию, а не слухи из «сарафанного радио», – рассказал эксперт Причерноморского центра социальных и политических исследований Артем Чайковский.

 

бюджет, децентрализация, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER