Журналисты-расследователи провели конференцию «Повышение доверия к независимым СМИ»

Николаевский центр журналистских расследований (НЦЖР) 31 июля провел пресс-конференцию «Повышение доверия населения к независимым СМИ». Мероприятие прошло в рамках создания региональной сети журналистов-расследователей.

Стоит отметить, что подобный проект, где не только журналисты, но и общественные активисты, студенты, преподаватели, могут научиться основам журналистских расследований, в Украине проводится впервые. В рамках проекта в июне прошел двухдневный семинар-тренинг, итогом которого стала трехдневная выездная стажировка на Кинбурнской косе, в которой приняли участие лучшие ученики семинара из разных областей Украины.

 

Тренеры Центра поделились работой, проделанной в рамках проекта:

Мы провели мониторинг государственных и частных предприятий согласно закону «О публичной информации». Мы отправили информационные запросы примерно в 50 предприятий Николаева и Херсона. Наша задача была в том, чтобы показать, насколько эффективно работают предприятия. Все полученные данные мы свели в отдельную базу данных. Таким образом, мы постарались хоть как-то сделать прозрачной работу предприятий», – поделился журналист НЦЖР Олег Оганов.

Журналист ЦЖР Олег Оганов

В работе журналистов по сбору данных не обошлось и без трудностей. Так, НЦЖР уже выиграл несколько судебных дел у предприятий, которые отказались дать информацию.

Журналист-расследователь Центра Ярослав Чепурной подытожил:

На семинаре «Основы журналистских расследований и журналистики данных», который прошел в июне, мы обучили участников теории проведения журналистских расследований. Мы давали инструментарий, методологию, а также провели несколько практических занятий по скрытой фото- и видеосъемке. На Кинбурнской косе лучшие участники первого тренинга смогли уже провести свое первое журналистское расследование, которое еще продолжается».

Журналист ЦЖР Ярослав Чепурной

Во время конференции участники поделились своими впечатлениями от обучения и практики:

Знания, полученные за время обучения, для меня очень полезны. Я их обязательно буду применять уже на практике в своих будущих журналистских расследованиях. Но самое главное – я теперь знаю, с чего начать», – рассказала участница семинара Оксана Орсач.

Участница тренинга Оксана Орсач

Также участники в ходе конференции презентовали результаты своих полевых исследований, выполненных в ходе стажировки. Всего за время проекта Центр обучил тридцать участников из более шести областей Украины.

 

 

 

 

 

 

Участники тренинга "Основы журналистских расследований и журналистики данных"

конференция, Николаев, семинар, тренинг, Центр журналистских расследований


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER