В Николаевском облсовете начнёт работу временная депутатская комиссия по вопросам децентрализации

Депутатский корпус Николаевского областного совета 27 июля решением сессии образовал временную комиссию по вопросам децентрализации. Об этом стало известно на заседании 14-й внеочередной сессии облсовета.

Первое совместное заседание пройдёт в Центре развития местного самоуправления Николаевской области, где комиссия обсудит состояние децентрализации в регионе, перспективы, задачи, а также наметит совместные выездные мероприятия в общины. На первом заседании депутаты также изберут главу комиссии и его заместителя.

Валентин Бойко, директор Николаевского центра развития местного самоуправления, предложил сотрудничество с Николаевским ЦРМС, деятельность которого в регионе осуществляется в рамках реализации программы U-LEAD с Европой «Программа для Украины – расширение прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития ».

Инициатором создания комиссии выступил депутат областного совета Александр Каражей:

Депутатский корпус должен быть непосредственным участником децентрализационных процессов на Николаевщине. Областной совет не может стоять в стороне деятельности объединенных территориальных общин в регионе ».

Он высказал пожелание, чтобы каждая профильная комиссия областного совета предложила для работы по вопросам реформы органов местного самоуправления по одному представителю. В то же время, отметил, что для дальнейшей эффективной работы еще лучше будет, если в «децентрализационную комиссию» войдут откровенные сторонники продвижения реформ в области, депутаты-новаторы с прогрессивным, проевропейским мышлением.

депутаты, децентрализация, Николаев, облсовет, сессия


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER