Фильм херсонского режиссера стал одним из победителей Одесского Международного кинофестиваля

Одну из главных премий Одесского Международного кинофестиваля, 14-22 июля проходившего в Южной Пальмире, взял фильм украинского режиссера, уроженца Херсона, Романа Бондарчука – «Dixieland».

Корреспонденту ПИК удалось пообщаться по телефону с автором победной ленты, который сейчас живет в украинской столице.

В основу документальной картины «Dixieland» легла херсонская история о деятельности джазового оркестра областного Дворца детского и юношеского творчества. В фильме отображен временной отрезок, когда знаменитым коллективом руководил Почетный гражданин Херсона, талантливый педагог Семен Рывкин, а также год после его ухода Маэстро из жизни.

Снимали кино в нескольких городах – в родном для наставника и музыкантов оркестра Херсоне, на территории одного из пансионатов Лазурного, в Харькове, куда воспитанник Семена Рывкина – Роман Куприянов, поехал поступать в музыкальное училище, и в Киеве. Также группа работала в Италии, куда еще одна успешная участница диксиленда – Полина Тарасенко вместе с родителями ездила на фестиваль воздушных змеев. Снимали «Dixieland» на протяжении 7-ми лет. В фильме нет ни одного интервью, режиссерская задумка была такова, чтобы показать жизнь его героев, без нарочитости – камера как бы наблюдает за творческим процессом коллектива, в котором и состоит вся жизнь его участников.

«Вони просто працювали і дозволяли себе знімати. Це називається прямий кінематограф, коли ми не беремо інтерв'ю, ми просто живемо з героями, який певний відрізок часу і фіксуємо події, які в них відбуваються в житті, і з них робимо епізоди», – рассказал режисер Роман Бондарчук.

Идея увековечить на кинопленке детский джазовый коллектив, известный в Херсоне и далеко за его пределами, возникла во время предыдущей работы режиссера об участнице диксиленда Полине Тарасенко. Речь идет о фильме «Полина», который Роман Бондарчук снял в рамках проекта «15 молодых о молодых».

«Це був проект латвійської продюсерки Ілони Бічевської для французького телеканалу «Arte». Голова героїня фільму – дівчинка з диксиленду. І от коли ми зняли Поліну, побачили, що й сам оркестр дуже цікавий і там багато інших прекрасних персонажів. Особливо нас вразив Семен Ривкін – людина, яка присвятила своє життя дітям і розвитку їхніх талантів», – говорит режиссер.

Снимали «Dixieland» за счет средств, выделенных немецким каналом «MDR», также финансовое участие в проекте приняли кинофонд Латвии, Норвежское и Шведское телевидение, то есть, картина была куплена уже на этапе создания, что позволило ее снимать.

Премьера фильма «Dixieland» состоялась в США, во время известного кинофестиваля, после чего лента отправилась в путешествие – ее уже посмотрели в Индии и Корее.

«Буквально сегодня я получил приглашение на «Hot Spring Documentary Film Festival», это тоже старейший фестиваль в Южной Америке, который квалифицируется на документальную секцию «Оскара», то есть, если туда попадают фильмы, они уже теоретически имеют все шансы попасть в лонг-лист «Оскара», – сообщил режиссер киноленты.

В интернете в данный момент можно увидеть трейлер победного фильма, саму картину автор тщательно оберегает от пиратства.

«Не дай Боже, щоб він з'явився в інтернеті, якщо раптом побачите, негайно телефонуйте в ту ж секунду. Якщо це з'явиться в мережі, це зруйнує всю долю фільму, його більше нікуди не візьмуть, і зруйнує нашу долю, як кінематографістів, бо фільм вважатиметься провальним, на нього не підуть у кіно», – говорит Роман Бондарчук.

Украинский зритель сможет посмотреть «Dixieland» с 15 сентября: в рамках Международного фестиваля документального кино «Docudays UA» его покажут в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Херсоне.

фильм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER