25% победителей конкурса в Верховный Суд недобросовестны – РПР

27 июля Высшая квалификационная комиссия судей Украины утвердила рейтинг 320 кандидатов на должности судей Верховного Суда, передает «Украинская Правда».

120 человек стали победителями конкурса, среди них – судьи, адвокаты, ученые и специалисты с совокупным стажем, сообщает ВККС.

В целом ВККС провела собеседования в коллегиях с 381 кандидатом. В результате конкурса, который длился с 7 ноября 2016 года, составлен рейтинг.

Участники конкурса сдали профессиональные и психологические тесты, прошли проверки Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Общественного совета добродетели и т.п., отмечает комиссия.

Теперь Высшая квалификационная комиссия судей направит в Высший совет правосудия рекомендации о назначении 120 кандидатов судьями административного, хозяйственного, уголовного и гражданского кассационных судов в составе Верховного Суда – по 30 судей в каждом.

При этом представитель организации "Реанимационный пакет реформ" Михаил Жернаков пишет, что "30 из 120, то есть ровно 25% из "победителей конкурса" в ВС – недобросовестные".

До объявления рейтинга сегодня нечестных кандидатов было 76 из 319, то есть 23,82%. То есть если бы победителей выбирали случайно, а не ВККС, результат был бы лучше", – отмечает он в Facebook.

Представительница Общественного совета добродетели Галина Чижик также пишет, что "у Аллы Леско, благодаря которой судья Майдана Виктор Кицюк остался на должности, за добродетель и этику из 500 возможных баллов как минимум 352, а судья-разоблачитель Сергей Бондаренко, который пошел против системы, на 90-м месте".

Судья Вячеслав Наставный, который принимал политическое решение по делу (Юрия) Луценко, в рейтинге на 2 месте, а правозащитник Олег Левицкий в проходную часть рейтинга не попал", – возмущается она.

 

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Лариса Рогач, которая помогала олигархам получать в Киеве гектары заповедных земель, теперь будет продолжать это делать в Верховном суде", – заявляет Чижик.

 

Антирекорд бьет именно административная коллегия ВККС, рекомендуя 30 кандидатов, 9 из которых не являются добродетельными по заключению ОСД", – добавляет она.

Как уже сообщалось, некоторые победители рейтинга претендентов в новый Верховный суд фигурировали в журналистских расследованиях.

А действующий глава Верховного суда Ярослав Романюк снялся с конкурса в новый Верховный суд.

верховный суд, реформа, Украина, чиновники


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER