Николаевский городской совет отдал 20 гектаров земли на территории будущего индустриального парка частной фирме

При обсуждении повестки дня 23 сессии Николаевского городского совета депутат от «Оппозиционного блока» Андрей Яковлев «с голоса» предложил внести вопрос о выделении в аренду  20 гектаров земли частной фирме ООО «Эко Энерджи Про» из земель коммунальной собственности для строительства солнечной электростанции. При этом, данный участок находится на территории, где планируется разместить индустриальный парк.

 Проект решения, который предлагали внести в повестку дня, не был за 20 рабочих дней опубликован на сайте городского совета, как того требует закон «О доступе к публичной информации».

 Тем не менее, согласно действующему законодательству, любой депутат городского совета может внести вопрос на сессию, если этот вопрос является срочным и жизненно необходимым для городской общины.

 В данном случае, некоторых депутатов, равно как и городского голову, удивила подобная срочность.

 Андрей Яковлев объяснил:

— Срочная необходимость заключается в том, что указанный объект — это пилотный объект размещения предприятия по производству альтернативной энергетики в Николаеве  и, чем скорее он будет реализован, тем скорее Николаев сможет сказать, что он в числе городов, которые поддерживают современные предприятия.

 Этот ответ не удовлетворил, в частности, депутата Елену Киселеву:

 – Прежде чем выносить вопрос в зал с голоса, я хотела бы обоснование, в чем же такое недержание? Солнце перестанет обогревать землю? Рабочие места прекратятся, если сегодня мы не вынесем эти два вопроса на сессию? 

Коллегу поддержал и депутат Сергей Танасов:

  — Мне не совсем понятно, почему 20 гектаров выделяется в индустриальном парке. У нас есть в районах земля, которая непригодна для сельскохозяйственной обработки. И это работает за территорией города, в районах области. Эти компании увеличивают мощности и подписывают договора соцпартнерства, помогая селам. Если идет речь о налогах — то налог там будет, если вам еще не открыли такую тайну, там будет 3 процента. По рабочим местам, там будет какая-нибудь компания, 2 – 3 человека охранять эту площадку. Может быть, два инженера. Все. И еще, по налогам этой компании, она по-любому станет платить это напрямую в государство, как крупный налогоплательщик, и все доходы будут уходить в Киев. Поэтому отвод 20 гектаров нерационален в черте города.

 Депутат Дмитрий Сичко так же высказался против внесения данного проекта решения в повестку дня.

Очень странно выглядит предложение сначала внести (в повестку дня) а потом обговаривать. Данные вопросы должны обсуждаться на комиссиях. А, насколько я понимаю, на комиссиях данный вопрос даже не обсуждался.  

 Мало того, даже член фракции «оппозиционного блока» Олег Солтыс протестовал против вынесения этого вопроса на рассмотрение сессии:

—  А файл этот, что выносится 20 гектаров в индустриальном парке компании, отвисел 20 дней? Не отвисел. О каком вопросе о внесении в повестку дня может идти речь? Я вот не могу понять коллегу Яковлева, который с земельной комиссии пытается внести коммерческий вопрос частной структуры на сессию городского совета. Мне совершенно не понятно. Почему мы на сегодняшний день даем привелегии какой-то частной компании, вновь созданной, и даем 20 гектаров из городской земли для развития их частного бизнеса?

 При этом, Единый реестр физических лиц-предпринимателей и юрлиц говорит, что ООО «Эко Энерджи Про» зарегистрировали в Киеве всего два месяца назад, в мае текущего года. Уставной капитал предприятия – 10 тыс. грн. А один из учредителей, Андрей Симонович, владеет еще 12 предприятиями, часть из которых зарегистрирована по тому же юридическому адресу.  

 Но, не смотря на возражения коллег, Андрей Яковлев настоял на внесении данного вопроса в повестку дня. И городской совет за это проголосовал.

 При обсуждении вопроса оппоненты у «Оппозиционного бока» остались теми же: Елена Киселева и Сергей Танасов.

 В частности, Сергей Танасов подчеркнул:

—  Разбазаривание 20 гектаров индустриального парка под солнечные батареи — это абсолютно нерациональное действие. Что такое перевод целевого назначения земли с пашни под земли энергетики — это вы, наверное, сами почитаете или я вам расскажу. Никакого отвода под солнечные батареи там не должно быть. Пусть нам представят 63 гектара парка, документацию, потом представят управляющую компанию, потом пусть она разобьет эти зоны и ищет инвесторов, где будет на квадратном километре достаточное количество рабочих, которые оставят здесь свой ПДФО в бюджет.

  А Елена Киселева указала, что данный проект решения вообще имеет признаки коррупции:

— Вы даете разрешение юридическому лицу, которое подало в ЦНАП заявление на получение разрешения на составление проекта землеустройства относительно отвода земельного участка. Но при рассмотрении решения, в заглавии которого идет «О предоставлении разрешения юридическому лицу на изготовление проекта землеустройства» вы почему-то вносите изменения в проект решения, который касается управления земельных ресурсов. То есть здесь нарушены не просто все принципы здравого смысла, а нарушены принципы антикоррупционной политики

 Тем не менее, несмотря на все возражения, депутатский корпус одобрил выделение участка в 20 га ООО «Эко Энерджи Про». «за» проголосовали 28 депутатов, «против» 4, семеро воздержались и еще 5 не голосовали вообще.

выделение земли, Городской совет, Николаев, солнечная электростанция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER