Захарченко и Плотницкого не лишают украинского гражданства, так как за свои преступления они должны сидеть в украинской тюрьме – Министр юстиции

Лишение экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили украинского гражданства и другие подобные решения органов государственной власти нашей страны не станут прецедентом для использования такой меры, как лишение гражданства в качестве инструмента для борьбы власти с ее оппонентами.
Об этом во время завтрака с херсонскими журналистами сказал Министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Согласно Конституции Украины, человек не может быть лишен гражданства нашей страны, если обрел его по факту рождения. Потому я не считаю, что у нас можно применять лишение гражданства в качестве репрессивной меры, как это было в СССР. И решения о приостановлении гражданства принимаются только в отношении людей, которые ранее были гражданами других стран, а украинское гражданство получили по заявлению», – сказал Павел Петренко.

Говоря о появившихся в прессе и соцсетях высказываниях о том, что украинского гражданства лишаются оппозиционные политики, но в то же время такие решения не принимаются по отношению к людям, совершившим откровенные антигосударственные действия (в частности, это Александр Захарченко, Игорь Плотницкий и другие сепаратисты), Павел Петренко заявил:

«Захарченко, Плотницкий и их подручные остаются гражданами Украины, так как за свои преступления они должны предстать перед украинским судом и сидеть в украинской тюрьме. Если доживут до этого, конечно».

Министр юстиции также заявил, что он – не сторонник лишения украинского гражданства наших бывших высокопоставленных чиновников, имеющих двойное гражданство:

«Безусловно, эти люди должны быть наказаны, так как совершили серьезный проступок. Но если человек получил украинское гражданство по факту рождения, а потом – паспорт другой страны, не выходя из нашего гражданства, я – противник лишения такого человека украинского гражданства. Такие прецеденты действительно могут открыть «ящик Пандоры» и положить начало возможному использованию лишения гражданства как репрессивного инструмента».            

Напомним, экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили лишили гражданства Украины. Эту информацию уже подтвердили в Государственной миграционной службе. В ведомстве объяснили, что такой шаг был предпринят на основе п.2 ст.19 Закона О гражданстве, а именно – "на основании ложных данных, указанных в анкете". В частности, в документах, которые Саакашвили заполнял перед получением украинского гражданства, он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, в то время, как на территории Грузии бывший президент был заочно арестован. Решение относительно экс-главы Одесской ОГА приняла Комиссия по вопросам гражданства по запросу народного депутата Андрея Лозового.Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили получил гражданство Украины 29 мая 2015 года с формулировкой "как лицо, принятие которого в гражданство представляет государственный интерес Украины".  

 

 

гражданство, Захарченко, министр юстиции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER