“Укрэнерго” полностью приостановило поставки электроэнергии в ОРДО

С 26 июля 2017 года полностью приостановлены перетоки электроэнергии на временно неконтролируемые территории Донецкой области, передает «Украинская Правда».

Об этом сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook.

Территория ОРДЛО на сегодня не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины", – заявил он.

Потребности оккупированных территорий в энергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, другими производителями на НКТ, а также поставками из Российской Федерации, происходящих по линиям, которые исключены из перечня межгосударственных, перетоки по ним не ведутся в общем сальдо "Украина-Россия-Беларусь", – написал Ковальчук.

В так называемом "министерстве угля и энергетики" террористической организации "ДНР" заявили, что "самопровозглашенная республика не зависит от Украины в вопросах электроэнергии и прекращение поставок электроэнергии не отразится на потребителях".

Напомним, продолжение поставок на неконтролируемые территории Донецкой области увязывались с необходимостью завершения строительства новой линии электропередач к Авдеевке.

Как известно, повреждение высоковольтной линии 110 кВ произошло 11 марта в результате боевых действий. Авдеевка (около 22 тыс. жителей), Авдеевский коксохим и Донецкая фильтровальная станция остались без электричества.

13 марта в Авдеевке согласовали режим тишины для восстановления электричества.

Отметим, что тепловая электростанция Старобешевская входит в состав Донбассэнерго. Она работает на неподконтрольной территории Донецкой области и с начала 2015 года не получает деньги из Украины за отпущенную электроэнергию. Зуевская ТЭС также находится на неподконтрольной украинской власти территории и принадлежит "ДТЭК Энерго" Рината Ахметова.

Как сообщалось, 25 апреля 2017 года Украина приостановила подачу электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области из-за неуплаты за поставленную и потребленную электроэнергию.

поставки, Украина, Укрэнерго


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER