В Николаевской области 18 участников АТО стали предпринимателями при содействии центра занятости

С начала года 18 безработных, зарегистрированных в центрах занятости области воспользовались услугой службы занятости – получение одноразовой выплаты помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности, среди которых 10 участников АТО и 1 с инвалидностью. Общая сумма средств, выплаченных безработным для открытия собственного дела, составляет 556,1 тыс. грн. Об этом рассказал директор областного центра занятости Дмитрий Оборонько, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следует заметить, что даже после открытия собственного дела граждане могут получить консультации по основам предпринимательства в местных центрах занятости. Для этого специалисты службы занятости также привлекают представителей органов местного самоуправления, объединений работодателей, фондов поддержки малого предпринимательства, профсоюзов и других учреждений, по направлениям деятельности способствуют развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства», – отметил директор ОЦЗ.

Больше частных предпринимателей (бывших безработных) работает в сферах сельского хозяйства, торговли и услуг по ремонту.

Среди них Иван Ляльчук, демобилизованный участник АТО. Рассмотрев с помощью специалистов Витовского центра занятости предложения на рынке труда района, и не найдя для себя ничего подходящего, Иван все больше склонялся к предпринимательской деятельности. Окончательно решив открыть собственное дело Иван прошел обучение по направлению «Бизнес-планирование для организации предпринимательской деятельности». Защитив бизнес-план по теме «Производство по выращиванию чеснока с перспективой на выращивание качественного посевного материала», получил единовременную выплату помощи по безработице, что стало стартовым капиталом для начала предпринимательской деятельности.

Участник АТО Александр Гошуренко был направлен на курсы повышения квалификации по направлению «Предпринимательская деятельность в сфере малого бизнеса» в Одесский ЦПТО ГСЗ. Во время курсов он получил теоретическую и практическую подготовку по организации собственного дела, маркетинга, финансов, налогообложения и других важных аспектов ведения предпринимательской деятельности. И уже в июне текущего года удачно защитил бизнес-план на тему «Установка спутникового телевидения, кондиционеров, домофонов, компьютеров и другой бытовой техники».

Открытие собственного дела путем получения помощи по безработице единовременно воспользовались Виктория Задорожная и Андрей Коломиец, которые по направлению Первомайского ГЦЗ закончили курсы повышения квалификации по направлению «открытия собственного дела», где разработали бизнес-планы по теме «Розничная торговля продовольственными товарами» и «Предоставление услуг по грузовым перевозкам автомобильным транспортом».

Бывший безработный Братского РЦЗ Денис Лазарук успешно сдал бизнес-план и прошел курс лекций, где получил общие знания по вопросам занятия предпринимательской деятельностью. В настоящее время занимается распространением и оптовыми поставками хлебобулочных изделий в магазины райцентра и сел района.

Пример вчерашних безработных, открывших свое дело, доказывает, что сегодняшнее развитие предпринимательства не только создает новые рабочие места, но и формирует новый социальный класс – людей, которые готовы брать на себя ответственность за собственное благополучие.

 

работа, участники АТО, центр занятости

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER