ЕСПЧ признал, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над Луганской областью

Европейский суд по правам человека вынес первое решение по жалобе против Украины, связанной с потерей контроля над Луганском, сообщается на сайте суда.

Жалобу в ЕСПЧ подал Александр Хлебик, который с апреля 2013 года отбывает наказание в тюрьме в Луганской области по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе бандитизме и вооруженных ограблениях.

Вскоре он подал апелляцию в суд Луганска, но рассмотреть ее оказалось невозможным после захвата власти сепаратистами. 

Хлебик подал жалобу в Страсбург на Украину – он утверждал, что государство нарушило его право на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

Судьи ЕСПЧ единогласно признали, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над территорией Луганской области и не нарушала конвенцию.

"Приняв во внимание доводы Киева о том, что Украина приложила все усилия для получения материалов дела, предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументы о том, что проведение нового расследования по обвинениям против Хлебика без доступа к материалам дела не представляется возможным", – решили в суде.

Это решение стало первым, в котором ЕСПЧ изучал жалобу, связанную с потерей Украиной контроля над территориями Донбасса.

ЕСПЧ, суд, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER