Сбежавший после событий 2 мая экс-замначальника одесской милиции Фучеджи стал гражданином России

Экс-заместитель начальника одесского облуправления милиции Дмитрий Фучеджи, который подозревается в причастности к организации кровопролитных уличных столкновений 2 мая 2014 года, недавно получил в России местное гражданство.

Об этом "Громадському Телебаченню" заявил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает  корреспондент Украинской Службы Информации.

Такую информацию ГПУ получила от Генконсульства РФ в Украине. Недавно прокуратура подала запрос на экстрадицию экс-милиционера в Украину, чтобы он предстал перед судом, однако в российском консульстве отказали, сославшись на то что Фучеджи – гражданин России.

Напомним, что Фучеджи 2 мая 2014 года сопровождал пророссийских активистов с Куликова поля на Греческую площадь, где начались массовые столкновения, в результате которых погибли 48 человек.

Вскоре после событий 2 мая Фучеджи исчез из Одессы. Через некоторое время стало известно, что он находится в непризнаной Приднестровской Молдавской Республике, позже он перебрался в Россию.

Возникает вопрос, почему лицо, на которое были возложены функции охраны общественного порядка во время массовых мероприятий бездействовало. И бездействовало, когда сопровождало агрессивно настроенных граждан, которые поддерживали Россию, и фактически своим бездействием спровоцировало драку между пророссийски и проукраински настроенными активистами, что привело к стрельбе. И еще вопрос, почему это лицо получило позже гражданство РФ – это мы и пытаемся выяснить, – прокомментировали следователи ГПУ, которые занимаются "делом 2 мая".

Дело 2 мая

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER