В Николаеве 20-летней девушке грозит год лишения свободы за дачу ложных показаний

Николаевский Центральный районный суд  вынес приговор 20-летней девушке в виде ограничения свободы на год и один месяц за дачу заведомо ложных показаний. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Судья Оксана Мамаева признала девушку виновной  в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 383, ч. 1 ст. 384 УК Украины (заведомо ложное сообщение следователю о совершении преступления, заведомо ложное показание пострадавшего во время проведения досудебного расследования).

Согласно обвинительному акту, в мае текущего года девушка, во избежание ссоры с матерью из-за утерянного мобильного телефона, предоставила правоохранителям заведомо ложные сведения о том, что якобы на нее совершил нападение неизвестный мужчина, который и похитил ее мобильный телефон.

Указанная информация была внесена в Единый реестр, по данному факту было начато уголовное производство по ч.2 ст.186 УК Украины.

Кроме этого, будучи признанной потерпевшей, она повторно предоставила ложные показания следователю СО Центрального ОП ГУ ЧП в Николаевской области.

Обвинительный акт поступил в суд с соглашением о признании виновности, заключенного между обвиняемым и прокурором Николаевской местной прокуратуры № 1, согласно которому они соглашаются на наказание за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.383 УК Украины в виде ограничения свободы на срок один год по ч.1 ст.384 УК Украины. Обвиняемая по договору полностью признала свою виновность в совершении указанных уголовных правонарушений.

Прокурор, обвиняемый и его защитник в судебном заседании заявили, что понимают последствия заключения данного соглашения, и просили суд его утвердить.

Учитывая это, суд утвердил соглашение о примирении, признав девушку виновной в совершении уголовных преступлений по ч.1 ст.383, ч.1 ст.384 УК Украины и назначил ей согласованное в договоре наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 1 месяц с испытательным сроком в один год.

девушка, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER