Американских военных, которые спасали львовян из горящего дома, представили к высшей солдатской награде

Американских военных, которые спасали львовян из горящего дома, представили к высшей солдатской награде армии США Soldier's Medal/

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

 Шестеро военнослужащих из состава 45-й Бригадной боевой группы Национальной гвардии США (штат Оклахома), которые принимают участие в тренировочной миссии в составе «Объединенной многонациональной тренировочной группы – Украина» (JMTG-U) в Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, в минувшее воскресенье находились во Львове на экскурсии.

 В центре города недалеко от Львовского национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой они вдруг увидели густой дым над одним из домов. Американские бойцы не раздумывая бросились к горящему зданию.

Военнослужащие вспоминают, что когда они подошли к месту происшествия, спасателей не было. Горел второй этаж. Дым от пожара осложнял дыхание. Они сразу начали стучать во все двери, чтобы привлечь внимание жителей. Проблемой был и языковой барьер. Однако люди быстро понимали, что им угрожает опасность. До приезда спасателей американцам удалось эвакуировать третий этаж. Оклахомские нацгвардейцы действовали уверенно, ведь среди них был волонтер-пожарный Нельсон Диз из города Краудер в округе Питтсбург. Он четко знал, что им нужно быстро двигаться и спасать людей из огня.

Американские военнослужащие Мэтью Одом, Нельсон Диз, Винсент Хамерикхаус, Келлар Джексон, Аарон Мур и Кевин Полк, которые спасали львовян из горящего дома, единодушно высказались, что гордятся своим поступком.

Как сообщила пресс-офицер 45-й Бригадной боевой группы Национальной гвардии США капитан Кейла Кристофер, об этом мужественном поступке американских военнослужащих проинформированы Министерство национальной безопасности США. Туда будут направлены все подтверждающие документы и по решению Министерства нацбезопасности шесть героев, Мэтью Одом, Нельсон Диз, Винсент Хамерикхаус, Келлар Джексон, Аарон Мур и Кевин Полк, могут получить самую высокую солдатскую награду бронзовую «Медаль для солдата» (Soldier's Medal), утвержденную Конгрессом США в 1926 году. Следует отметить, что этой награды удостаиваются военнослужащие армии США за мужественный поступок вне зоны боевых действий, то есть в мирной жизни.

Львов, награда, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER