Украинские зенитчики вернулись с международных учений «Шабла – 2017»

Николаевский военный аэродром Кульбакино встречал бойцов двух дивизионов С-300 зенитных ракетных войск Командования Воздушных Сил ВСУ. Украинские ракетчики вернулись с международных учений «Шабла – 2017».

 Впервые бойцы ПВО Украины принимали участие в международных маневрах с участием вооруженных сил стран-членов НАТО. Учения проходили на болгарском полигоне «Шабла». Помимо болгарских военных, в них так же принимали участие ПВО Сербии и США.

 Для украинских военных сложность учений состояла в том, что работали они не со своей техникой. В целях экономии Украина не повезла на учения комплексы С-300, и оборудование предоставила болгарская сторона.

 Тем не менее, украинские военные выполнили стрельбы на «отлично». Мало того, начальник зенитных ракетных войск Командования ВВС ВСУ генерал-майор Дмитрий Карпенко рассказал, что украинские зенитчики просили хозяев учений запускать для них более сложные цели. Поскольку иначе боевая задача оказывалась слишком простой для наших военных.

 По словам бойцов, болгарская сторона, у которой на вооружении стоят такие же комплексы ПВО С-300, с большим интересом изучала украинский опыт. Болгарские военные признали, что уровень подготовки украинских военнослужащих ПВО гораздо выше.

 В то же время для украинской стороны это был неоценимый опыт в планировании операций и во взаимодействии с коллегами-участниками НАТО.

 Впервые на международных учениях с боевой стрельбой в качестве полноправных участников присутствовали и трое курсантов ХНУВС им. Ивана Кожедуба.    

Осенью 2017 года подобные международные учения должны пройти и в Украине.

Кульбакино, ПВО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER