На юге Одесской области прошли учения морского десанта

Очередной этап международных учений "Си Бриз-2017" прошел 19 июля в южных районах Одесской области, сообщает "Трасса Е-95".

Первой операцией стала высадка интернационального морского десанта с борта корабля "Юрий Олефиренко" в районе 56-й мили реки Дунай, у села Орловка Ренийского района.

В выполнении этой части задания оказали содействие румынские союзники, обеспечившие проход по Дунаю, и погранслужба, которая удерживала береговую линию реки, задействовав боевые корабли Одесского отряда морской охраны, а также пограничную авиацию – над территорией кружили самолеты "Даймонд".

Небольшая неприятность ожидала участников учений в Орловке: место, где ранее планировалась высадка, изменилось настолько, что произвести десантирование там стало невозможно. Дело в том, что именно в этой точке в настоящее время ведется строительство переправы Орловка – Исакча.

Заместитель командира бригады – начальник воздушно-десантной службы 36-й отдельной бригады морской пехоты подполковник Сергей Куз, выполняющий обязанности руководителя учений наземного компонента, отметил, что решение пришлось принимать моментально.

Командир корабля нашел новую точку швартовки, а к расчистке проезда привлекли технику, договорившись с местным населением. Проблема была решена в считанные минуты.

В итоге операция прошла очень быстро. Интернациональный морской десант высадился с борта корабля "Юрий Олефиренко" и занял огневые позиции для поддержки действий по условному захвату и освобождению аэродрома в Болграде от незаконных формирований. Штурмовые группы на Hummer и "Газ-66" сразу же направились в сторону города. 

Операция на территории Болградского аэродрома была более продолжительной и зрелищной. Необходимо было завладеть пунктом управления полетами, захваченного банд-формированиями, и взять его под контроль.

В условном освобождении аэродрома приняли участие два десантно-штурмовых взвода Вооруженных сил Грузии, взвод курсантов Одесской академии сухопутных войск и минометная батарея ПКБР Измаильского погранотряда.

десант, Одесса, учения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER