В Николаевской ОГА хотят направить еще 1,2 млн. грн. на закупку школьных автобусов, предлагая районам софинансирование

В Николаевской облгосадминистрации планируют направить еще более 1,2 млн. грн. на закупку школьных автобусов, только уже на условиях софинансирования.

 

Об этом сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, депутатской деятельности, антикоррупционной и регуляторной политики, связей с органами местного самоуправления и СМИ в среду, 19 июля.

Исполняющий обязанности директора Департамента финансов Николаевской облгосадминистрации Александр Трайтли рассказал, за счет чего это стало возможным.

 

– У нас получилась экономия за счет проведенных тендеров. Мы сэкономили 700 тыс. грн. на приобретении школьных автобусов. И у нас есть неиспользованные 528 тысяч свободного остатка образовательной субвенции. Это целевые средства, которые мы тоже предлагаем направить на приобретение школьных автобусов. Нужно предусмотреть соответствующие расходы Департаменту образования и науки, – сказал он, объясняя необходимость внесения изменений в бюджет области на 2017 год, которые планируется рассмотреть на внеочередной сессии облсовета 27 июля.

А заместитель директора Департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации Елена Удовиченко позже сообщила, что указанные средства будут использованы на условиях софинансирования.

 

– Мы разослали письма всем районам, у кого есть потребность в школьных автобусах, – отметила она.

При этом глава комиссии Михаил Талпа попросил ее уточнять, какие условия софинансирования прописали – 80% на 20%.

 

– Я вам скажу, не очень хорошо отзывают

По словам Удовиченко, «сначала четыре района, а потом два района дали подтверждение».

Кроме этого, чиновница напомнила, что в текущем году область закупила всего 5 школьных автобусов за 7 млн. грн. при потребности в 61-м. И рассказала, по каким районам их планируют распределить:

– Есть потребность у нас на сегодняшний день 61 единица (школьного транспорта – ПН). Мы, в первую очередь, планируем их направить в новосозданные опорные учреждения – это Колосовская ООШ Веселиновского района и Арбузинская ООШ №1. Три автобуса мы планируем на замену изношенных, устарелых: в Баштанский район – Костычевская ООШ, там 13-местная «Газель», перевозят 35 детей, у них наибольшая потребность; в Вознесенский район – Прибужановская ООШ, там автобус 1989 года выпуска; в Новобугский район – Каменская ООШ 1990 года выпуска, устаревший транспорт, который уже на ходу разваливается.

автобусы, Николаевская ОГА, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER