Имущественный комплекс ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» должен быть передан общине города Николаева

В связи с принятием и реализацией решений о полной децентрализации отопления в городах Первомайск и Очаков, сегодня ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», которое осуществляет деятельность исключительно в интересах городской общины и на территории города Николаева, должно до начала отопительного сезона перейти на базовый уровень городской территориальной общины.

Такую позицию озвучил учебный управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации Евгений Гладков.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Он убежден, что в настоящее время созданы все условия для передачи целостного имущественного комплекса ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», а это создаст возможность разработки стратегии оптимизации и развития централизованного теплоснабжения в городе Николаеве.

Следует отметить, что на сегодня в Украине, в связи с децентрализацией систем отопления городов и поселков городского типа, расширением полномочий органов местного самоуправления в стране почти не осталось областных теплоснабжающих предприятий.

 – Еще в 2006 году, решением от 30.06.2006 №2 / 44 Николаевский городской совет дал согласие на прием в коммунальную собственность территориальной общины города Николаева имущественного комплекса ОКП« Николаевоблтеплоэнерго »и неоднократно в 2009 году совершенствовала это решение. К тому времени в составе ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» находились структурные подразделения в городах Первомайск и Очаков, что затрудняло прием-передачу, через определенное неготовность органов местного самоуправления в Первомайске и Очакове к приему и содержание теплоэнергетического имущества предприятия , – напомнил Евгений Гладков.

В настоящее время, в связи с принятием решений о полном децентрализации отопления в городах Первомайск и Очаков, ситуация изменилась.

 – Логика этого вопроса заключается не только в нецелесообразности дальнейшего существования областного предприятия, а подтверждается самой структурой имущества, где доля коммунальной собственности территориальной общины города Николаева составляет 68% и в настоящее время арендуется предприятием в города за 1 гривну в год, – отмечает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации.

 В последние годы условия производственной деятельности теплоснабжающих предприятий Украины довольно сложные, из-за необходимости первоочередных обязательных расчетов за природный газ, средства в оплату объемов которого автоматически перечисляются уполномоченным банковским учреждением по установленным НКРЕКП нормативам, а это более 90% всех оборотных средств . В условиях задолженности населения г.. Николаев, которая по ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» составляет 76 млн грн. основного долга и 39500000 грн. по льготам и субсидиям, обеспечить ремонтную программу и выплату заработной платы в летний ремонтный период возможно только при целевой финансовой поддержке из городского бюджета.

 – В прошлом году облгосадминистрация и областной совет поддержали трудовой коллектив предприятия и выделили 6900000 грн. для погашения задолженности по заработной плате. Осознавая, что только на городском уровне удастся обеспечить гибкость управления и развития предприятия, решением областного совета от 23.02.2017 № 25 было дано согласие на бесплатную передачу целостного имущественного комплекса ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в коммунальную собственность территориальной общины города Николаева. Но, к сожалению, до сих пор Николаевский городской совет, который много лет проявлял желание иметь в составе коммунального имущества теплоэнергетическое предприятие, не реализовал свои полномочия по приему, что в свою очередь может повлиять на предпосылки по подготовке к зиме собственных коммунальных основных фондов , – отмечает Евгений Гладков.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации также акцентирует внимание на том, что процесс передачи целостного имущественного комплекса нужно завершить как можно быстрее, потому что уже через 2 месяца начнется отопительный сезон.

Городской совет, Николаевоблтеплоэнерго, ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER