В Херсонской области суд дал полицейскому, совершившему смертельное ДТП, 3 года условно

Бериславский районный суд закончил рассмотрение дела о смертельном ДТП, которое совершил сотрудник полиции. Об этом сообщается в приговоре суда от 10 июля.

Дорожно-транспортное происшествие случилось в Бериславе 5 июня 2016 года, в районе 2 часов дня. Об этом случае писали многие СМИ нашего региона. Водитель автомобиля ВАЗ 21101, приближаясь к перекрестку улиц 1 Мая и Энгельса, где совершал движение в попутном направлении мопед марки «Аlрh». Находящийся за рулем машины человек вовремя не обнаружил момент возникновения опасности для движения, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия и совершил столкновение с мопедом. От полученных травм (открытая черепно-мозговая травма, открытый перелом костей черепа, кровоизлияние в оболочку головного мозга) мопедист погиб на месте. За рулем автомобиля ВАЗ находился оперуполномоченный уголовного розыска бериславской полиции, пребывающий в звании младшего лейтенанта. На момент совершения ДТП он не был на службе. Как показала экспертиза, машина двигалась со скоростью порядка 130 километров в час, а её водитель пребывал в состоянии алкогольного опьянения (1 промилле).

В рамках расследования было опрошено много свидетелей. Момент аварии никто не видел, а её результаты – побитые машина и мопед, тело человека под автомобилем – видели все. Свидетельница, которая работает в находящемся недалеко от места аварии магазине, подтвердила, что водитель ВАЗа был в состоянии алкогольного опьянения. Он был в шоковом состоянии, и после совершения ДТП заходил к ней в магазин, чтоб купить воды и мороженого.

Полицейский компенсировал семье погибшего 30 тысяч гривен. Суд же признал его виновным в правонарушении, предусмотренным статьей 286 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами") и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы. Правда, сидеть в тюрьме ему не придется, согласно статье 75 Уголовного кодекса Украины ("Освобождение от отбывания наказания с испытанием"), если срок лишения свободы не превышает 5 лет, наказание могут заменить на испытательный срок – так называемое "условное". Виновник ДТП получил 3 года "условно".

Источник

ДТП, полицейский, приговор, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER