Каховская ГЭС может рухнуть из-за нелегальной добычи песка, ведущейся в промышленных масштабах

Причиной обрушения гидротехнического сооружения может стать незаконная добыча песка.

В областном совете сегодня, 13 июля, обговорили инцидент с незаконной промышленной добычей песка на территории Херсонской области.

Напомним, на прошлой неделе активисты и общественники, совместно с депутатом областного совета Николаем Ставицким, выявили, что местные правоохранительные органы всячески бездействуют и пытаются закрыть глаза на серьезное правонарушение.

Владислав Мангер, глава областного совета, заявил, что на территории области лишь три компании имеют полный объем документов и соответствующие разрешения на промышленную добычу песка.

«На прошлой неделе состоялась кричащая ситуация: наши активисты задержали баржу с тоннами песка, добычей которого занимались незаконно. Нам сказали, что он добывается в таком районе (дно Каховского водохранилища), где после неосторожных действий может быть оказано серьезное давление на нашу плотину».

Депутат областного совета Николай Ставицкий добавил: «Зачем тогда областной совет, который выдает разрешения, если такие действия происходят в обход? Необходимо усилить наказание за подобное, а выходит так, что составляют незначительные административные материалы, и все продолжается в том же духе».

Представители прокуратуры, со своей стороны, отметили, что уголовных производств по незаконной добыче песка на территории области достаточно много, однако все они завершаются оправдательными приговорами.

«Если добыча песка в этом районе будет продолжаться, то не исключено, что наше гидросооружение может попросту рухнуть», – заявил представитель стратегического объекта «Каховская ГЭС».

По итогу совещания представители областного совета решили обратиться в соответствующие контролирующие органы, которые проверят деятельность предприятия, занимающееся, предположительно, незаконной добычей песка.

Источник

браконьерство, добыча песка, катастрофа, Каховская ГЭС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER