В ближайшие 10 дней США, Россия, ЕС и Украина могут провести переговоры

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров обсудили возможность проведения в ближайшее время прямых переговоров между США, Россией, ЕС и Украиной по вопросу поиска мирного решения украинского кризиса.

Об этом сообщила представитель госдепа США Джен Псаки, пишет "Интерфакс-Украина".

"Министры обсудили возможность в ближайшие 10 дней организовать прямые переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС для того, чтобы попытаться найти способы разрядки ситуации", – сказала Псаки.

В разговоре с Лавровым Керри также сообщил главе российского МИД о том, что "США с особой озабоченностью следят за событиями, произошедшими за последние сутки в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе, отметив, что эти события не кажутся спонтанными".

Кроме того, глава американского внешнеполитического ведомства призвал Россию публично объявить о непричастности к действиям сепаратистов, а также "призвал к разрядке и диалогу".

"Он (Дж.Керри) дал понять, что любые дальнейшие попытки России дестабилизировать ситуацию в Украине будут иметь свою цену", – подчеркнула Псаки.

Российский МИД в свою очередь сообщил, что "главы внешнеполитических ведомств России и США условились продолжать совместные усилия по согласованию оптимальных форм международного содействия в продвижении подлинного национального диалога в Украине".

 

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER