Николаевской библиотеке присвоено имя ведущего конструктора Виктора Крысенко

Депутаты Николаевского городского совета приняли решение о присвоении библиотеке-филиалу № 10 Централизованной библиотечной системы для взрослых имени почетного гражданина г. Николаева Виктора Крысенко. За соответствующее решение проголосовали 36 депутатов.

Об этом стало известно в четверг, 13 июля, в ходе заседания сессии горсовета.

Отметим, что согласно действующему законодательству Украины о присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий, учитывая обращения жителей города, было проведено общественное обсуждение о присвоении имени Почетного гражданина г. Николаева Виктора Крисенко библиотеке-филиалу №10.

Организатором общественного обсуждения выступила Центральная городская библиотека им. М.Л. Кропивницкого Централизованной библиотечной системы для взрослых (ЦБС) г. Николаева.

Крисенко Виктор Иванович родился 5 декабря 1931 года в городе Николаеве. В 1956 году закончил Николаевский кораблестроительный институт им.адм.Макарова по специальности «судебные паровые двигатели и установки» и по распределению был направлен в НПО "Машпроект" (теперь ПО “Заря”), где прошел путь от инженера-конструктора к ведущему инженеру конструктору, а затем и начальнику конструкторского бюро. За период работы в конструкторском бюро Виктор Иванович сделал весомый взнос в становление и совершенствование отечественного промышленного газотурбиностроения, запатентовал много рационализаторских предложений, получил от Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий авторские свидетельства. Разработка газотурбинных двигателей Д-2, Д-3, над созданием которых он работал на должности главного конструктора проекта, не имела аналогов в мировой практике, эта разработка была отмечена Ленинской Премией. За плодотворный труд награждался почетными грамотами предприятия, Министерства, отмечен знаком "Изобретатель СССР".

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER