Си-Бриз 2017: журналисты побывали на украинских, американских и румынских военных кораблях

При проведении двусторонних украинского-американских учений «Си Бриз – 2017» корвет «Мачелариу» ВМС Румынии, фрегат «Гетман Сагайдачный» ВМС Украины, ракетный крейсер «Hue City» и эсминец «Carney» ВМС США посетили журналисты. Об этом пишет сайт Министерства обороны Украины.

По существующей традиции первыми гостей на борту кораблей встретили их командиры. Они ознакомили представителей отечественных СМИ с историей создания кораблей, работой центра управления и навигации.

На пресс-конференции, которая состоялась у военных кораблей ВМС США с участием руководителей обучения от украинской и американской стороны капитана 1 ранга Алексея Неижпапы и капитана 1 ранга Тейта Уэстбрук журналисты узнали о ходе проведения учений и их дальнейшие задачи.

Как сообщили офицеры сейчас проходит слаживание корабельных тактических групп в море – отрабатываются элементы по высадке морского десанта, выполнение артиллерийских стрельб, совместное плавание кораблей. По завершении подразделения перейдут к активной фазы учений – проведут многонациональную операцию по безопасности в кризисном районе.

К выполнению задач морским компонентом привлечено около 30 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения от ВМС Украины, США, Грузии, Румынии и Турции. Все элементы и действия многонациональных штабов и сил отрабатываются по стандартам ведущих стран мира.

Во время разговора с журналистами капитан 1 ранга Алексей Неижпапа убежден, что эффективно противостоять существующим угрозам возможно только совместными усилиями многих стран мира.

– Организация такого взаимодействия обязательно требует от всех нас одинаковых взглядов на способы ведения антитеррористических, миротворческих и спасательных операций, а также умение быстро и решительно действовать в критической ситуации отдельно от своих партнеров. Чем больше будет такой совместной практической работы, тем увереннее будет чувствовать себя все человечество, – подчеркнул капитан 1 ранга Алексей Неижпапа.

В свою очередь капитан первого ранга Тейт Уэстбрук выразил свою уверенность в успехе будущих миротворческих мероприятий и сотрудничества с украинскими коллегами.

– Мы уверены, что подобные учения помогут повысить боевую способность наших дружественных флотов, – отметил офицер.

ВМС Украины


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER