Херсонская свалка работает по сомнительным документам и указывает в отчетах недостоверные данные — активист

Документы, на основании которых работает херсонская «Городская свалка твердых бытовых отходов», имеют серьезные разночтения, а достоверность информации о количестве отходов, принятых свалкой, вызывает сомнения.

Об этом на прошедшем в Херсоне заседании круглого стола по вопросам сбора и переработки бытовых отходов рассказал член общественного совета при Херсонском городском голове Андрей Ткаченко.   

По его словам активисты были удивлены, когда получили и изучили документы, на основании которых работает херсонская городская свалка:

«Этот вопрос нас заинтересовал еще в прошлом году, и мы решили изучить документы. И первым таким документом стало Дополнение к Паспорту от 29 августа 2003 г. № 10. Согласно ему, место хранения отходов в Херсоне называется «Городская свалка твердых бытовых отходов». Собственник места хранения отходов — Департамент жилищно-коммунального хозяйства Херсонского горсовета. Год начала эксплуатации свалки — 1968. А годом окончания эксплуатации свалки в паспорте назван 2017-й. Дополнение № 1 к паспорту свалки — последний лист какого-то неизвестного документа, где указано, что возможный проектный конец эксплуатации свалки — сентябрь 2017 г. Подписан этот документ 12 декабря 2009 года при том, что само дополнение к паспорту зарегистрировано в 2012 г. Подписано оно неким П. И. Тильняком. Когда мы обратились в департамент ЖКХ и попросили полный текст этого документа, то там не смогли нам его предоставить, ответили, что у предприятия «Итака», занимающейся обслуживанием свалки, этот документ отсутствует. Я обратился в Национальную полицию с соответствующим заявлением, и сейчас проводится досудебное следствие по факту подделки документов».

По словам Андрея Ткаченко, в отчеты о количестве отходов, вывезенных на свалку, умышленно вносится недостоверная информация:

«В разделе «Объем отходов по классам опасности» есть очень интересные цифры. Например: «2010 г. – 119 тыс. т., 2011 г. – 147 тыс. т., 2012 г. – 117 тыс. т. 2013 г. – 90 тыс. т., 2014 г. – 66 тыс. т., 2015 г. – 60 тыс. т.». Это вызывает подозрения насчет того, что, уменьшая объем отходов, которые попадают на свалку, Департамент ЖКХ горсовета пытается продлить срок ее эксплуатации. Мы проанализировали данные по уплате экологического сбора. И экологический налог за 2015 г. по свалке составил 599 600 грн. Если разделить эту сумму на 3 грн. 17 коп., которые уплачиваются за тонну отходов, то мы получим 189 тыс. т. 148 кг. Сравните этот показатель с 60 тыс. т., указанными в паспорте свалки! Различие — в три раза!».

Участвовавшая в заседании круглого стола советник Херсонского городского головы Инна Трибух, ранее работавшая заместителем мэра по вопросам ЖКХ, в своем выступлении заявление члена общественного совета никак не прокомментировала. Она лишь сказала, что городская власть разрабатывает новую концепцию обращения с твердыми бытовыми отходами, которая предусматривает частичное сжигание мусора на мощностях Херсонской ТЭЦ.

Кроме того, на заседании представители Южноукраинской гидрологической экспедиции отметили, что с середины 80-х годов экологи бьют тревогу по поводу того, что часть городской свалки в Херсоне находится над месторождением подземных вод.

мусор, свалка, ТБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER