ГФРР в 2017 году профинансирует 767 инвестиционных проектов

12 июля правительство утвердило ещё один перечень инвестпрограмм и проектов регионального развития, которые будут финансироваться в этом году за счёт средств Госфонда регионального развития на общую сумму 2,6 млрд. грн.

Сейчас в целом в рамках ГФРР имеем 767 проектов на сумму почти 3,4 млрд. грн. Из них уже до конца этого года 531 объект будет завершен и сдан. Об этом заявил на заседании КМУ вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, комментируя соответствующий проект распоряжения.

Мы имеем чёткое видение, сколько и какие проекты будут реализованы в этом году в местных общинах. Это – конкретная перспективная инфраструктурная карта регионов. Мы видим, что в регионах за счёт такого инструмента децентрализации как ГФРР появятся или будут модернизированы 294 образовательных объекта, 148 медучреждений и соцзащиты, будут реализованы 77 проектов по реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, будут реализованы 84 спортивных проекта, это более 10% от всего объёма финансирования ГФРР. Мы впервые имеем такой показатель развития спортивной инфраструктуры. Это – очередная волна качественных изменений в жизни громад и украинцев, которые материализуются в виде реальных объектов благодаря децентрализации», – отметил Геннадий Зубко.

Напомним, что общий объём финансирования ГФРР за 2017 год составляет 35 млрд. грн.

децентрализация, проекты, Украина, финансирование


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER