В санатории «Борисфен» г.Очакова Николаевской области поселились 286 крымчан

Сегодня ночью в санатории «Борисфен» г.Очакова поселились 286 крымчан – военнослужащих из разных воинских частей, ранее дислоцировавшихся в Перевальном, Новоозерном и г.Севастополе, а также членов их семей. А сегодня, 5 апреля, их проведал глава Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук, сообщает Микола.нет.

– Конечно, нам бы хотелось, чтобы вы чувствовали себя, как дома, чувствовали себя родными, обогретыми, накормленными. Мы понимаем, что вы уехали с нажитых мест, со своей земли, так что даже пребывание здесь для вас некомфортно. Но мы постараемся сделать все, чтобы вы почувствовали комфорт и уют. Вы наши защитники, вы люди, выполнившие свой долг, – сказал военнослужащим Н.Романчук.

Губернатор приехал не с пустыми руками – с телевизором и 4 электрочайниками, чтобы как-то скрасить военнослужащим и членам их семей проживание в санатории, а также услышать от них вопросы и постараться дать на них ответы. Но у крымчан, помимо каких-то бытовых вопросов, главный вопрос был один: какова их дальнейшая судьба, они останутся в Очакове или будут отправлены дальше? На этот вопрос у Николая Романчука по понятным причинам ответа нет.

А затем директор санатория «Борисфен» Святослав Гурский показал главе облгосадминистрации, в каких условиях поселили военнослужащих.

Одиноких ребят – по двое в двухместных однокомнатных номерах, в которых есть телевизор, туалет, душ, горячая вода (кстати, санаторий отапливается, так что в комнатах очень тепло).

Военнослужащие, у которых есть семьи и дети (24 семьи, в которых в общей сложности 14 детей, в том числе один ребеночек годовалого возраста, кроме того, 4 пары ждут прибавления в семействе), расселены в двухкомнатных номерах, где, помимо положенного количества спальных мест, туалета и душа, есть еще кладовка с холодильником. Питаются крымчане в столовой и даже просят немного уменьшить порции.

Кстати, с расселением был связан один житейский момент. Дело в том, что некоторые военнослужащие приехали со своими гражданскими супругами. А раз семья не оформлена официально, то за «гражданскую половинку» пришлось бы платить. Поэтому договорились так: пока гражданских супругов селят вместе, но они в срочном порядке меняют свой статус. Две пары уже быстренько подали заявления туда, куда следует, – бракосочетание назначено на вторник, и вполне вероятно, что их будет несколько больше, чем две. Добавим, что брачующиеся не останутся без подарков.

– Мы с Николаем Павловичем обсуждали – на вторник у вас тут «мероприятие» намечается. И мы бы хотели от портовиков Николаева и Очакова, которые поддерживают военных, сделать подарки. Определитесь, кому что нужнее, и мы во вторник-среду это сделаем, – сказал начальник Никморпорта Василий Иванюк, и губернатор Николай Романчук посоветовал военным «ковать железо, не отходя от кассы».

Напоследок заметим, что, по информации Николая Романчука, в Николаевскую область еще будут прибывать военные из Крыма – в ближайшие дни ждут еще более 300 военнослужащих и членов их семей. 

крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER