Россия запретила ввоз украинской молочной продукции

Российская санитарная служба запретила ввоз на территорию страны продукцию нескольких украинских предприятий, производящих молочную продукцию, сообщило в понедельник, 7 апреля, информагентство Интерфакс-Украина.

«Соответствующая информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам РФ», – сообщили в Роспотребнадзоре.

«В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ молочной продукции украинских производителей: ЧП Рось, филиал Ахтырский сыркомбинат, АО Пирятинский сыркомбинат, ООО Гадячсыр, ПАО Золотоношский маслодельный комбинат и ООО Техмолпром, – сообщили в санитарной службе.

«При осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, что свидетельствует о фальсификации», – сказали в санитарной службе.

В частности, сыры производства ЧП Рось, филиала Ахтырский сыркомбинат и АО Пирятинский сыркомбинат не соответствовали требованиям федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по жирно-кислотному составу.

По данным Роспотребнадзора, сыры производства Пирятинский сыркомбинат не соответствовали техрегламенту на молоко по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги.

«В сырах производства ПАО Золотоношский маслодельный комбинат и производства ООО Техмолпром выявлено несоответствие и другим требованиям федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», – сказали в Роспотребнадзоре.

«Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В феврале 2012 года Россия уже вводила запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей. В апреле 2012 года после переговоров в Москве в Роспотребнадзоре с делегацией из Украины было решено постепенно снять эмбарго на поставки сыра при условии выполнения украинскими производителями российских требований.

Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER