Французская Engie хочет построить мощную СЭС в Чернобыльской зоне

Украина ведет переговоры с одной из крупнейших энергетических компаний Франции Engie SA о строительстве солнечной электростанции стоимостью 1 миллиард евро (1,25 миллиарда долларов) в Чернобыльской зоне. Engie начнет предварительное технико-экономическое обоснование, финансируемое правительством Франции, на следующей неделе, результаты ожидаются в конце года, заявил министр экологии Остап Семерак в пятницу в Лондоне. Об этом сообщает издание «Левый берег» со ссылкой на Bloomberg.

Опыт Франции в области ядерной энергетики является одной из причин, по которой мы хотим работать с ними. Они обратились к нам после того, как мы объявили о намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле, – сказал он.

Представитель Engie подтвердил, что компания ведет переговоры с правительством Украины, но отказалась комментировать детали проекта. По словам Семерака, Engie – одна из 60 компаний, которые выразили заинтересованность в строительстве СЭС в Чернобыле. Китайские компании GCL System Integration Technology Co Ltd. и China National Complete Engineering Corp заявили в прошлом году, что они также планируют строительство солнечной электростанции на 1 гигаватт солнечной энергии в Чернобыльской зоне. По словам Семерака, китайцы еще ничего не начали строить, но заинтересованность сохраняется. Большинство других компаний, которые выдвинули предложения, хотят построить СЭС мощностью от 50 до 200 мегаватт. Engie – единственная компания, которая предложила строить электростанцию с хранилищем энергии.

солнечная электростанция, Франция, Чернобыль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER